Кто читал У. Гибсона? С какой книги лучше начать его читать?

Striperella Мыслитель (5390), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Шурик Просветленный (20409) 16 лет назад
Да, в общем, у него только трилогии связаны между собой и их следует читать по мере написания. Все остальное можно читать по мере приобретения.
Я вообще начал его читать с "Джонни-мнемоника" (после просмотра фильма) , а потом читал другие рассказы. Затем заинтересовался и посмотрел, что же он написал еще. Так что трилогии читал уже по-порядку
И, в целом, получилось нормально :)
Романы
Трилогия «Киберпространство» (англ. Sprawl trilogy, 1984—1988)
1. Нейромант (англ. Neuromancer, 1984)
2. Граф Ноль (англ. Count Zero, 1986, название так же можно перевести как «Отсчёт ноль» - т. е. момент при обратном отсчете времени (до нуля) , когда уже происходит ожидаемое событие) .
3. Мона Лиза Овердрайв (англ. Mona Lisa Overdrive, 1988)

Трилогия «Мост» (англ. Bridge Trilogy, 1993—1999)
1. Виртуальный свет (англ. Virtual Light, 1993)
2. Идору (англ. Idoru, 1996, название Idoru является японским произношением слова идол)
3. Все вечеринки завтрашнего дня (англ. All Tomorrow’s Parties, 1999)

Не в серии:
Машина различий (англ. The Difference Engine, в соавторстве с Брюсом Стерлингом, 1990, название можно перевести так же как «Диференциальный вычислитель» , но если придерживаться строгой инженерной терминологии, то это «Разностная машина» )
Распознавание образов (роман) (англ. Pattern Recognition, 2003)
Страна призраков (англ. Spook Country, 7 августа 2007)

Рассказы
Сборник «Сожжение Хром» (англ. Burning Chrome, 1982), включающий:
- Осколки голографической розы (англ. Fragments of a Hologram Rose, 1977)
- Джонни-мнемоник (англ. Johnny Mnemonic, 1981), экранизирован в 1995
- Континуум Гернсбека (англ. The Gernsback Continuum, 1981)
- Захолустье (англ. Hinterlands, 1981)
- Отель «Новая роза» (англ. New Rose Hotel, 1981), экранизирован в 1998
- Принадлежность (англ. The Belonging Kind, в соавторстве с Джоном Ширли, 1981)
- Красная звезда, орбита зимы (англ. Red Star, Winter Orbit, в соавторстве с Брюсом Стерлингом, 1983)
- Зимний рынок (англ. The Winter Market, 1985)
- Поединок (англ. Dogfight, в соавторстве с Майклом Суэнвиком, 1985)

* Doing Television (1990)
* Skinner’s Room (1990)
* Cyber-Claus (1991)
* Thirteen Views of a Cardboard City (1997)
* Hippy Hat Brain Parasite
Кстати, если интересуешься киберпанком и читаешь на английском ОЧЕНЬ советую посетить официальный сайт Гибсона
http://www.williamgibsonbooks.com/
Остальные ответы
Ирина Парамонова Просветленный (32383) 16 лет назад
Шурик все замечательно написал. Все это прочитано, а несколько дней назад я купила последнюю книгу Гибсона - Страна призраков - еще не прочитала. Пишет замечательно