Подскажите качественные реакции на....

SkyWolf Профи (948), закрыт 15 лет назад
В четырех пробирках вам выданы сухие соли: карбонат натрия, хлорид калия, сульфат калия, хлорид кальция. Определите, какое вещество на ходится в каждой из пробирок. Я понял, что нужно записать качественные реакции на ионы: CO3, Cl, SO4,Cl . Подскажите качественные реакции на эти ионы....
Лучший ответ
Polina Знаток (380) 15 лет назад
на So4-Ba(BaSo4 в осадок)
на Cl(хлорид калия-Ag)(AgCl тож осадок, не помню точно какой)
на Сo3(с кислотой выдел Co2)

насет хлорида кальция не уверена, вроде с щелочью
Остальные ответы
Виктор Летуновский Мастер (1790) 15 лет назад
на карбонат сто пудов надо какую нибуди кислоту, и тм по-моему получится CO2+H2O.остальные не помню к сожалению (((
success Ученик (123) 15 лет назад
На хлорид анион Серебром выпадет осадок AgCl
На сульфат ионами бария - выпадает белый молочный осадок BaSO4
На карбонат - тоже барий или магний..
GeselleГений (63456) 15 лет назад
А как хлорид кальция отличить от хлорида калия?
success Ученик (123) методом научного тыка)) пальцем в пробирку)
Пользователь удален Просветленный (32492) 15 лет назад
Тут, я думаю, рулит Полинка-Малинка. У нее только намечено, что на хлорид кальция надо еще реакцию на ион кальция, не только хлора. Наверное действительно в школе известно только, что хлорид кальция со щелочью даст осадок гидроксида. А вообще-то лучшая качественная реакция на кальций - с оксалатом аммония. Осадок при нагревании.
Если соль сухая - есть еще хорошая реакция - окрашивание пламени. Кальций дает кирпчно-красную окраску пламени.