Что такое анорексия?

Бобрюша Гуру (2711), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Витaлий Барaнов Гуру (3220) 15 лет назад
Потеря аппетита.
БобрюшаГуру (2711) 15 лет назад
А если аппетит есть, а я не толстею. Причем ем все: и колбасы, и жирное, и мучное, и сладкое.
БобрюшаГуру (2711) 15 лет назад
А если аппетит есть, а я не толстею. Причем ем все: и колбасы, и жирное, и мучное, и сладкое.
Витaлий Барaнов Гуру (3220) Значит, у вас такой обмен веществ. К анорексии это не имеет никакого отношения.
Остальные ответы
Miss Vladi Мудрец (12150) 15 лет назад
Худоба нездоровая...
Алексей Мастер (1038) 15 лет назад
Это полный отказ от еды или резкое ограничение приёма пищи в целях похудения или для профилактики набора лишнего веса под влиянием сверхценных или бредовых идей соответствующего содержания. Чаще встречается у девушек. При анорексии наблюдается патологическое желание потери веса, сопровождающееся сильным страхом ожирения. У больного наблюдается искаженное восприятие своей физической формы и присутствует беспокойство о мнимом увеличении веса, даже если такого в действительности не наблюдается.
Simply Lamb Профи (600) 15 лет назад
Анорексия (anorexia nervosa) - отказ от приёма пищи в связи с отсутствием аппетита или под влиянием психопатологических расстройств.
Анорексия - это извращенное представление о весе своего тела, патологическая боязнь потолстеть и нежелание употреблять минимально необходимые количества еды. Анорексия относится к группе заболваний расстройств пищевого поведения. Заболевание сопровождается у женщин прекращением менструации, общей потерей массы тела, нарушением сна, паническими страхами набрать "лишний" вес.
Нет сомнений в наличие наследственных, а также социальных факторов, увеличивающих вероятность развития анорексии.
В западной культуре последних лет полнота и избыточный вес считаются не привлекательными и ассоциируются с болезнью. Уже с подросткового возраста большинство девочек регулярно сидит на разного рода диетах с целью сбросить лишний вес. Полнота вышла за рамки моды и приносит лишь разочерование от своего внешнего вида и неудовлетворённость собой, что способствует развитию комплексов неполноценности и как следствие желание изменить свой внешний вид. Особенности психики оказывают большое значения на вероятность появления анарексии. Интересен тот факт, что большая часть больных анорексией это образованные люди в возрасте от 15 до 27 лет.
В бедных странах, где действительно существует недостаток еды анорексия встречается крайне редко. Увы, но Анорексия очень серьёзное и опасное психическое заболевание. По статистике - каждый пятый больной погибает от вторичных нарушений в организме вызванных голоданием.
Примерно 95% всех, страдающих анорексией, являются женщинами. Заболевание начинается в ранением подростковом периоде и значительно реже у взрослых. Чаще от анорексии страдают люди с высоким и средним достатком. В западном обществе постоянно растет уровень жизни и количество людей страдающих анорексией и в настоящий момент около 1% девочек в возрасте от 12 до 18 лет испытывают признаки анорексии.

sss seo Профи (588) 15 лет назад
Анорекси́я (др. -греч. α- — без-, не-, ὄρεξις — позыв к еде) — отказ от приёма пищи в связи с отсутствием аппетита или под влиянием психопатологических расстройств. (с) википедия
Elena_sh Просветленный (29332) 15 лет назад
Психическое расстройство на почве озабоченного истощения.
Александр Просветленный (38811) 15 лет назад
Болезнь при которой организм поедает сам себя из нутри и возможен даже летальный исход!!!
Кристина КабишеваЗнаток (486) 9 лет назад
это булимия.
Кристина КабишеваЗнаток (486) 9 лет назад
ой.. не сюда.
Екатерина Березина Гуру (3002) 15 лет назад
Это когда поел и тебя сразу вырвало, по этому все анорексички страдают болезненной худобой
Кристина КабишеваЗнаток (486) 9 лет назад
это булимия.
Евгения Мокшина Знаток (308) 15 лет назад
анорексия (anorexia nervosa) — полный отказ от еды или резкое ограничение приёма пищи в целях похудения или для профилактики набора лишнего веса под влиянием сверхценных или бредовых идей соответствующего содержания. Чаще встречается у девушек. При анорексии наблюдается патологическое желание потери веса, сопровождающееся сильным страхом ожирения. У больного наблюдается искаженное восприятие своей физической формы и присутствует беспокойство о мнимом увеличении веса, даже если такого в действительности не наблюдается.
Различают два типа поведения при нервной анорексии: ограничительный - больной добровольно ограничивает прием пищи и не наедается до отвала и очистительный - больной объедается, а затем провоцирует рвоту или злоупотребляет слабительными, диуретиками или клизмами.

Причины анорексии делятся на биологические (генетическая предрасположенность) , психологические (влияние семьи и внутренние конфликты) , а также социальные (влияние окрущающей среды: ожидания, подражания) . Анорексию принято считать женским заболеванием, которое проявляется в подростковом возрасте. Около 90% больных анорексией - девушки в возрасте от 12-24 года. В остальные 10% входят женщины более зрелого возраста и мужчины.

В признаки анорексии принято включать: отрицание больным проблемы, постоянное ощущение больным собственной полноты, нарушения способов питания (еда стоя, дробление пищи на маленькие кусочки) , нарушения сна, изоляция от общества, а также присутствие у больного панического страха поправиться. Среди физических нарушений, вызванных анорексией -- проблемы с менструальным циклом, сердечная аритмия, постоянная слабость, мышечные спазмы. А также повышенная раздражительность, необоснованный гнев, и чувство обиды.

Анорексия протекает в несколько этапов. Начальный период — формирование недовольства внешностью, сопровождаемое заметной потерей веса. Затем следует аноректический период — снижение массы тела на 20—30%. При этом больной активно убеждает себя и окружающих в отсутствии у него аппетита и изнуряет себя большими физическими нагрузками. Из-за искаженного восприятия своего тела пациент недооценивает степень похудения. Объем циркулирующей в организме жидкости уменьшается, что вызывает гипотонию и брадикардию. Это состояние сопровождается зябкостью, сухостью кожи и аллопецией. Еще один клинический признак -- прекращение менструального цикла у женщин и снижение полового влечения и сперматогенеза у мужчин. Также нарушается функция надпочечников вплоть до надпочечниковой недостаточности. Последний период — кахексический — снижение веса на 50% и более. При этом возникают безбелковые отеки, нарушается водно-электролитный баланс, резко снижается уровень калия в организме. Электролитные нарушения на этом этапе могут привести к смерти. По статистике, без лечения летальность больных нервной анорексией составляет 5—10%.

Способ лечения -- индивидуальная и семейная психотерапия, в тяжелых случаях -- госпитализация, лекарственная терапия и насильственное кормление.

Психическая анорексия (anorexia psychica) — отказ от еды ввиду резкого угнетения аппетита при депрессивных и кататонических состояниях или под влиянием бредовых идей отравления.
Анорексия (симптом) — термин «анорексия» широко используется для обозначения снижения или потери аппетита. Этот симптом очень распространён: он встречается не только при психических заболеваниях, но и при многих соматических заболеваниях.
anna makarychevaУченик (112) 7 лет назад
Получается у меня тоже анорексия ?? Стоп а анорексия у детей 11 лет бывает??
Сергей Федоренков Мыслитель (8544) 15 лет назад
Это заболевание. Организм не принимает пищу или же ее не усваивает.. . ПРичины могут быть разные: как физиологические, так и психические...
Ирэн Профи (606) 15 лет назад
навено это как у звёзд они худеют, худеют ничё ни едят .в результате чего организм начинает поедать самого себя. у них все кости торчат
- Гуру (3708) 15 лет назад
Пищевая аддикция – голодание. Анорексия нервная (anorexia nervosa). Опасность кроется в своеобразном способе самореализации, а именно в преодолении себя, победе над своей “слабостью”, стремлении сохранить фигуру. Это специфический способ доказать себе и другим на что ты способен. В период такой “борьбы” с самим собой появляется повышенное настроение, ощущение лёгкости. Ограничения в еде начинают носить абсурдный характер. Периоды голодания сменяются периодами активного переедания. Отсутствует критика своего поведения. Вместе с этим происходят серьёзные нарушения в восприятии реальности. Можно потерпеть фиаско, до смертельного исхода. Анорексия психическая (anorecsia psychica) c бредом отравления, депрессией, и другими психическими нарушениями (Н. В. Гоголь так усердно постился, что заморил себя голодом, на религиозной почве) .
Молодая девушка, педагог, решила похудеть и заморила себя голодом до смерти.
ПсихоВирусOff Оракул (64465) 15 лет назад
Физическая блокировка
Анорексия - это отсутствие аппетита, которое влечет за собой похудение и ухудшение общего физического состояния. В большинстве случаев наблюдается также бледность и вялость кожи. Эта болезнь часто возникает у девушек или молодых женщин, гораздо реже - у юношей и мужчин, хотя недавно я услышала совершенно противоположное мнение. Очень часто анорексия сопровождается булимией. Так как при этом человек не в состоянии себя контролировать, он жадно ест до тех пор, пока его не начинает рвать. В случае выраженных симптомов подобного «волчьего аппетита» см. также статью БУЛИМИЯ.
Эмоциональная блокировка
Отвергая еду, которая является символом нашей матери-кормилицы Земли, больной анорексией отвергает свою мать. Отвергая свою мать, он отвергает женское начало, которое присутствует в каждом из нас. Женщина, страдающая анорексией, должна пересмотреть свою жизнь и проявить свою женственность вместо того, чтобы бежать от нее. Больной анорексией легко уходит в астральный или воображаемый мир, так как не хочет заниматься тем, чем должен заниматься на этой планете. Он утрачивает аппетит, так как отрицает свое желание жить и действовать.
Ментальная блокировка
Если ты страдаешь от анорексии, ты должен в первую очередь изменить свое отношение к матери. Осознай, что она всегда желала тебе добра и что она, как и любой другой человек, может иметь свои страхи и недостатки. Возможно, она чем-то огорчила или разочаровала тебя, но не забывай о том, что тебя заставляет страдать твое отношение к тому или иному событию, а не решение поговорить о своих проблемах с близкими тебе людьми. Не нужно все держать в себе. Возможно, ты боишься показаться излишне чувствительным, но выбор у тебя невелик: либо ты проявишь свое горе, либо оно тебя убьет. Кроме того, я предлагаю тебе обуздать свое упрямство. Оно заставляет тебя принимать радикальные решения - например, решение о разрыве, - которые не приносят тебе ничего хорошего. Твое сердце хочет совершенно иного. Не поддавайся дурным мыслям. Они вызваны болью, которая живет внутри тебя. Выразив эту боль, ты вновь почувствуешь радость общения с близкими.
Духовная блокировка и заключение
Для того чтобы понять духовную блокировку, которая препятствует удовлетворению важной потребности твоего истинного Я, задай себе вопросы, приведенные в [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] этой книги. Ответы на эти вопросы позволят тебе более точно определить настоящую причину твоей физической проблемы.
Источник: Слушайте свое тело, вашего лучшего друга на земле
Марьяна Ученик (172) 8 лет назад
Анорекси́я (др. -греч. α- — без-, не-, ὄρεξις — позыв к еде) — полный или частичный отказ от приема пищи под влиянием психопатологических расстройств
Юрий К. Профи (846) 7 лет назад
Мазохизм по отношению к своему здоровью. Прямой путь на тот свет.
Сергей Кравец Профи (736) 7 лет назад
Эта болезнь высосанная из пальца. Она не имеет ничего общего с реальными болезнями из-за которых происходит отторжение к еде или напротив серьёзный аппетит. Данная тема это пыльца придуманная в целях одного коммерческого хода, благодаря которому, уже на свете появились средства против неё. Сегодня мало кто знает, но многие болезни которые сейчас выявляют у человека, выявляют намеренно, в силу разных причин, но в основном это происходит с целью приручить простого человека к лекарствам, которые и вовсе иногда не являются этими лекарствами, а то и вовсе серьёзно вредят организму. Я это смело могу заявить потому что прошёл эту кухню в определённый период жизни. Кому интересно можно провести эксперимент придя в любую больницу города здоровым и выйти из неё уже, с кучами рекомендаций, особенно если пациент морально к этому не готов и воспринимает сказанное всерьёз. Я, например, с той же самой анорексией (диагнозом) живу и посей день, ем редко (не больше двух раз в день) и чувствую себя полностью здоровым и подвижным. Любой человек психологически в себе может разобраться и без посторонней помощи, тогда ему станет проще переносить все, так называемые, болезни 21 века. Те же йоги и вовсе порой не питаются (разве что лучами солнца) и живут живее живых. Кстати о пищи, чем больше человек сегодня ест тем больше к этому привыкает, особенно в нынешнее время, где без той же приправы, добавки, фактически ни одна пища мира не обходится, а это, на секунду, и есть тот самый прямой билет в первые ряды неопознанного мира