Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой город в Индии называют "Розовым"? О нем говорят "Розовый сон"... Что Вы знаете об этом?

Вришечка Мыслитель (8860), закрыт 16 лет назад
Думаю, без фото здесь не обойтись, хочется полюбоваться на эту красоту.. "
Лучший ответ
Lianochka Просветленный (29576) 16 лет назад
Добро пожаловать в Джайпур, блистательную столицу штата Раджастхан. "Розовый город", как часто называют Джайпур в Индии, похож на творение волшебника из восточной сказки. Махараджа Джайсингх II был разносторонним человеком: политик, философ, математик и астроном. Он свою мечту о прекрасном городе воплотил в жизнь: спланировал и построил практически неприступный город и «скромно» дал ему свое имя - Джайпур.
Знаменитый «розовый город» , первый планированный город Индии. Действительно, здесь много построек из розового песчаника либо просто покрашенных в розовый цвет. Самое известное здание – Хава Махал ("Дворца ветров").

Оно было выстроено в 18 веке с одной лишь целью – многочисленным женщинам, обитавшим в покоях махараджи, очень хотелось наблюдать уличные шествия, представления. Но при этом нужно было скрываться от постронних глаз. И было возведено «ажурное» многоокончатое сооружение, ширина которого на верхних этажах не превышала одной комнаты! Внутри гулял сквозняк, за что конструкцию и нарекли «Дворец ветров» .
При желании можно заглянуть в обсерваторию, где расположены самые большие солнечные часы (занесены в Книгу рекордов Гиннесса, как и уникальные астрономические инструменты) .
Посещение крепости Амбер начинается с поездки на слонах – другого пути в форт не предполагается.

По территории форта можно ходить бесконечно долго, восхищаясь красотой Шиш Махала (Стеклянного Дворца) – в отделке интерьера использовались крошечные зеркала.

Говорят, залы необыкновенно хороши в темное время при освещении свечами – украшенные зеркальной мозаикой своды напоминают звездное небо.
Но еще надо успеть в Чандра Махал – городской дворец. Он был местом проживания махараджи, а сейчас это огромный музейный комплекс с коллекцией оружия (самой большой в Индии) , текстиля, картин. Здесь же находятся огромные сосуды из серебра -самые большие в мире (правильно, их тоже не забыли к Гиннессу записать) .

Необыкновенно красиво выглядят ворота внутри дворцового комплекса – они изображают определенное настроение … павлина.

Главная улица города, в сущности, представляет собой базары, плавно перетекающие из одного в другой, о чем говорят и сами их названия: Чандпол-базар, Триполия-базар, Рамгандж-базар, Сураджпол-базар. Все они представляют собой стихийно сложившиеся ряды прилавков и магазинчиков, которые тянутся по обеим сторонам всей центральной магистрали. Здесь вы сможете приобрести все, чем славится "розовый город": хлопок, ковры, ювелирные украшения и другие сувениры. В Джайпуре есть немало потаенных уголков, заслуживающих внимания. Чего стоит, например, один только дворец на озере Ман-Сагар! В дожд-ливую погоду, когда вода в озере поднимается, он как будто парит в воздухе. И так жалко расставаться с ощущением восточной сказки, что снова и снова одолевает желание погрузиться в этот "розовый сон".
LianochkaПросветленный (29576) 16 лет назад
А вот несколько интересных фактов, как послесловие....

Махараджи, как и все цари, оставили после себя богатое наследие. Джай Сингх II, страстный астроном, построил в 1728 году уникальную обсерваторию, которая и в XXI веке выглядит вполне современно. В музее дворцового комплекса имеется множество любопытных экспонатов: оружие, ковры, манускрипты и наряды прежних махараджей. Один из правителей весил более 200 кг: одни только «штанишки» заняли целый стенд целиком. А вот еще один исторический анекдот. Две огромные серебряные вазы весом 345 кг каждая занесены в Книгу рекордов Гиннесса за то, что в 1901 году махараджа Ман Сингх привез в них в Лондон шестимесячный запас воды из священного Ганга. Боялся, наверное, бедняга, что хорошей воды в Британии не найдется.
LianochkaПросветленный (29576) 16 лет назад
Джайпур — любимое детище известного индийского махараджи-вундеркинда Савай Джай Сингха II: он с детства проявлял уникальные способности, а после его смерти за ним осталась слава великого воина, астронома и архитектора. Он спроектировал Джайпур в соответствии с древнеиндийским трактатом об архитектуре: город имеет форму прямоугольника и разделен на симметричные кварталы. В дворцовом комплексе по традиции живут махараджи с семьями. Былой власти они, конечно, не имеют (да и основные дворцовые покои превращены в музей), но тем не менее это одни из самых богатых людей в штате.
LianochkaПросветленный (29576) 16 лет назад
Здесь живут самые искусные в Индии ювелиры, резчики по дереву, гончары — именно за их произведениями приезжают люди со всего света. А потому, нужно не забыть купить знаменитые джайпурские серебряные или золотые украшения с самоцветами: дизайн изумительный, цены умеренные.
ВришечкаМыслитель (8860) 16 лет назад
Лианочка, спасибо моя Дорогая, я на Тебя надеялась...:-) Шикарный ответ!
Остальные ответы
*Семен Никитин* Профи (903) 16 лет назад
Розовый город ...Джайпур, там все розовые дома, все вокруг розовое, очень красиво, другие цвета в городе почти отстутствуют. .
Лианочка хорошо ответила на этот вопрос, Браво!!!