Сколько существует видов шиповника?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 15 лет назад
Приветствуется подробный отве с фото
Дополнен 15 лет назад
Извините, опечатка, с фото
Лучший ответ
Ирина Аушева Гений (52485) 15 лет назад
Сколько видов шиповников существует на свете, точно не скажет вам ни один специалист-систематик. Но если заглянуть в "Index Kewensis", издающийся Королевским ботаническим садом Кью, индекс опубликованных в научной литературе названий дикорастущих цветковых растений, мы найдем там более трех тысяч названий шиповников!

Шиповник — родоначальник всех видов культурных роз.
САМЫЕ РАСПРАСТРАНЕННЫЕ ВИДЫ :
ШИПОВНИК (роза )
ШИПОВНИК КОРИЧНЫЙ (роза коричная)
ШИПОВНИК СОБАЧИЙ (роза собачья)
ШИПОВНИК ИГЛИСТЫЙ
ШИПОВНИК ДАУРСКИЙ (роза даурская)
ШИПОВНИК МАЙСКИЙ
ШИПОВНИК МОРЩИНИСТЫЙ

В СССР встречается свыше 60 видов шиповника. Виды рода шиповника (Роза) разбиты на 8 групп — секций.
Наиболее богаты витамином С -гиповники секций коричной — cinna--.эпеае. Виды шиповника секции собачьей — caninae содержат витамина С значительно меньше.

Шиповник коричный — кустарник с красно-коричневыми блестящими ветвями, с загнутыми книзу шипами, расположенными попарно у :снования черешка листьев.

Шиповник собачий — кустарник с ветвями, покрытыми крепкими, цепкими серповидными шипами, сплюснутыми у расширенного основания. Листья сложные, непарноперистые

Шиповник иглистый — кустарник с" серовато-бурыми ветвями, покрытыми тонкими прямыми отклоненными щетинками. Листья сложные, непарноперистые, с крупными, далеко отстоящими друг от друга двоякопильчатыми листочками.

Шиповник даурский — кустарник с черно-пурпуровыми ветвями, с изогнутыми оттопыренными шипами, сидящими по два у основания ветвей, а у молодых ветвей —• у основания черешков листьев. Листья сложные, непарноперистые, с продолговатыми листочками, снизу усаженными мелкими желтыми железками

Шиповник морщинистый, или роза ругоза (R. rugosa) имеет самые сладкие плоды по сравнению с другими шиповниками. Это широко распространённое растение, которое давно успешно натурализовалось по всей Европе и Америке.

Декоративные шиповники - гибриды розы мускусной (Hybrid Musk Roses) с плотной полублестящей листвой и бордовыми молодыми побегами - имеют красные ягоды. Рекомендуемые сорта : « Buff Beauty», «Felicia», «Penelope».

- Роза Мойези (R. Moyesii) родом из Китая . Плоды крупные, насыщенно-красные. Рекомендуется декоративный сорт «Geranium»с ярко-красными цветками и ягодами.

- Шиповники, происходящие из Северной Америки: шиповник лесной загорный (R. woodsii var. ultramontana),шиповник лесной (R. gymnocarpa),шиповник калифорнийский (R. californica), Rosa spithamea и другие виды.
Остальные ответы
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 15 лет назад
Для территории бывшего СССР описано 249 видов шиповника. Всем известен шиповник собачий – или Rjsa canina. Однако, наиболее богаты аскорбиновой кислотой виды секции Cinnamomea DC. Из этой секции представляют интерес следующие виды.
Наибольшее распространение и хозяйственное значение имеет Роза майская (Rosa majalis) Herrm., или шиповник майский (синоним Роза коричная (Rosa cinnamomea) L., или шиповник коричный) . Это лиственный кустарник, как правило, высотой 1-5 метров. Иногда может превышать по высоте деревья. Ареал евросибирский. Северная граница ареала шиповника майского идет по Кольскому п-ву к устью Поноя, проходит южнее п-ва Канин, через Тиманскую тундру — к устью Печоры. В Большеземельской тундре граница проходит по р. р. Куя и Шапкина, опускается к Уралу через притоки Печоры (Колва, Бол. Сыня, Бол. Аранец и Илыч) ; за Уральским хребтом проходит по Северной Сосьве, пересекает по 64° с. ш, Пур и Енисей и идет к устью Северной Чуни. Отсюда начинается восточная граница ареала, которая резко поворачивает на юг и идет к о-ву Ольхону на Байкале.
Шиповник иглистый — Rosa acicularis Lindl. Ареал его простирается от Камчатки и Сахалина через всю Сибирь до северо-востока европейской части России. Содержание аскорбиновой кислоты составляет до 4,29% абсолютно сухого веса его плодов или 2,3—5,4% сухого веса мякоти.
Шиповник рыхлый — Rosa laxa Retz. Ареал этого шиповника охватывает юго-западную часть Западно-Сибирской низменности и северо-восток Средней Азии. Плоды этого шиповника содержат 2,80—7,44% аскорбиновой кислоты к абсолютно сухому весу плодов или 3,68—9,79% к весу мякоти плода, 5,5—9,7% витаминов группы Р, 2,40—5,75 мг% каротинов и 7,7—20,4% Сахаров (26).
Шиповник даурский — Rosa davurica Pall, отличается бурой или черно-пурпурной корой, узкими, по краю мелкопильчатыми и железистыми, большей частью слегка опушенными, нередко красноватыми прилистниками (лишь у кроющих листьев соцветия прилистники расширенные) . Его ареал ограничен южной частью Восточной Сибири, Приамурьем и Приморьем. Плоды содержат около 2,8% аскорбиновой кислоты.
Шиповник морщинистый — Rosa rugosa Thunb. отличается шаровидными или сплюснуто-шаровидными, ярко-красными плодами. Растет только на побережьях Японского, Охотского, Берингова морей и Тихого океана, в Приморском и южной части Хабаровского краев, на Сахалине, Курильских о-вах и на юге Камчатки. Содержание аскорбиновой кислоты в его плодах колеблется от 1,33 до 6,33%, в пересчете на сухой вес мякоти (20).
Шиповник Беггера — Rosa beggerana Schrenk отличается очень мелкими (0,5—1,4 см длины) , большей частью шаровидными, похожими на горошину, плодами. После созревания у них опадают чашелистики и диск, благодаря чему в верхней части плода образуется широкое отверстие, позволяющее видеть семянки и окружающие их волоски. Встречается в Средней Азии и Казахстане: в Памиро-Алае, Тянь-Шане, Джунгарском Алатау и Тарбагатае. Содержит около 8,75% аскорбиновой кислоты (к сухому весу мякоти) или 1465—12255 мг% в пересчете на её абсолютно сухой вес.
Шиповник Уэбба — Rosa webbiana Wall, Ареал этого шиповника ограничивается Тянь-Шанем и Памиро-Алаем (31). По другим данным шиповник Уэбба встречается только в Гималаях.
Шиповник Федченко — Rosa fedtschenkoana Regel отличается очень крупными (длиной до 5 см) плодами, почти всегда щетинистыми. Произрастает на Западном Тянь-Шане, Памиро-Алае и Западном Памире. Плоды содержат 6,22—9,84% аскорбиновой кислоты к сухому весу мякоти, 1,7% витамина Р, 0,04% витамина Е и 27 мг% каротина.

Кроме перечисленных видов шиповника, в медицинской практике разрешено использование всех видов рода Rosa, содержащих не менее 1% аскорбиновой кислоты
Источник: Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР (Сборник) http://flowerlib.ru/books/item/f00/s00/z0000002/st136.shtml