Зачем бобры строят плотины?

scooter scooterov Мастер (1702), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33191) 17 лет назад
Бобры обладают поразительным талантом техников-строителей.
Они относятся к тем немногим животным, которые в стремлении обеспечить дом себе и своим детенышам способны резко изменить окружающий их мир.
Бобры — полуводные животные.
Это означает, что много времени они проводят в воде, обычно в ручьях, реках и озерах.

Эти трудолюбивые создания строят плотины, используя палки, ветки, ил и любой подручный материал, для того чтобы изменить направление водного потока, в результате чего вода затопит другие места и образуется небольшой пруд.
В таком пруду бобры строят для себя хатку — большую куполообразную конструкцию, в которой их семейство может проводить зиму.
Свои хатки бобры строят из тех же материалов, что и плотины.

Пользуясь своими длинными крепкими зубами, бобры отгрызают ветки или даже целые деревья. После этого они перетаскивают дерево по суше или подталкивают по воде к месту, где строят хатку; иногда они используют для этой цели построенные ими же каналы или узкие канавы, заполненные водой.

Затем бобры плотно укладывают ветки деревьев, используя для скрепления ил. Все это зимой замерзает, превращая бобровую хатку в надежную крепость, в которую хищники попасть не могут. Хатка бобра выступает над поверхностью воды (иногда на высоту до двух метров) , но вход в нее находится под водой, что обеспечивает бобрам дополнительную защиту. Перед наступлением зимы бобры начинают запасать корм — водные растения, ветки и листья деревьев и другое. Они закрепляют запасенную пищу в воде прямо перед входом в хатку, так что еда всю зиму будет у них под боком.
Остальные ответы
Неизвестно Гуру (3096) 17 лет назад
это и дом место обитания /еды
Наташа Искусственный Интеллект (177158) 17 лет назад
http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/theory/392/
мне кажется, что просто потому, что это им нравится: -) Просто вчера мульт "леди и бродяга" посмотрела и навеяло!))
Светлана Мудрец (11490) 17 лет назад
Известно, что бобры, обитатели медленно текущих рек, стариц и озер, строят целые плотины из поваленных ими же, бобрами, деревьев. Но зачем эти «гидротехнические объекты» ?

Как и все в природе, бобровые сооружения, конечно же, не являются случайными. Они непосредственно связаны с жильем зверьков, которое довольно оригинально. «Хатки» , сделанные из веток, корней, хвороста и травы, скрепленные илом, строятся на низких заболоченных берегах или на отмелях. Полностью изолированная от остального мира «хатка» столь прочна, что разрушить ее снаружи недругам бобра очень трудно. Вход же в бобровое убежище — всегда под водой. Ведь бобры прекрасно плавают, могут обходиться без воздуха 4-5 минут и проплывать за это время 750 м.

Именно здесь и кроется тайна плотин. Водоемы часто имеют непостоянный уровень, — если вода спадет достаточно сильно, выходы из «хаток» окажутся на суше. В этом случае животное быстро станет жертвой хищника. Но столь же печальным может оказаться для бобров и значительный подъем уровня воды, поскольку будут затоплены жилища. Вот, чтобы не случилось беды, бобры и сооружают плотины ниже своих поселений — из срезанных стволов деревьев, глины, ила и других материалов. Иначе говоря, как и люди, они регулируют необходимый им уровень воды в водоеме.

Но как бобры могут предугадывать водные подъемы и спады? Этот вопрос пока не нашел своего ответа, как и другой: каким образом бобры, строя свои сооружения, заранее «рассчитывают» толщину льда? Ведь в случае ошибки грызуны могут быть замурованы в своих домах — и умрут от голода. Между тем, ошибается бобер очень редко.. .

Следует заметить, что прекрасными строителями бобры стали благодаря своим мощным зубам-резцам. Крепость последних такова, что зверек способен мгновенно перекусить ветку толщиной с большой палец. Бобры также без особых трудов валят крупные деревья, «подпиливая» их у основания ствола. У поваленного дерева они отгрызают ветки, а затем сплавляют их по воде к жилищу или к месту строительства плотины. Чтобы свалить и разделать дерево с диаметром ствола в 10-12 см, грызуну нужна всего одна ночь.