Чем отличается стандарт CDMA от WCDMA который есть во многих телефонах.

Igemon Мастер (1010), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марк Мудрец (13273) 16 лет назад
Если говорить по существу, то ПОЛОСОЙ КАНАЛА (он шире в четыре раза) .
Принципы работы (разделения каналов) остаются без изменений. Это корреляционное выделение "своего" сигнала из общей "каши". Т. е. имея кодирующую шумоподобную последовательность, с помощью которой (на нее умножается исходный цифровой поток) спектр исходного цифрового сигнала был "размазан" по коллективной общей полосе частот, коррелятор ВЫТАСКИВАЕТ из этой общей "каши" сигналов "свой" сигнал. Причем сигнал в эфире может быть ( и есть на самом деле) НИЖЕ уровня шумов-помех.
Так вот в СиДиЭмЭй групповая полоса равна приблизительно мегагерцу с четвертью, а в Широком стандарте - около пяти мегагерц. Это и позволяет протащить через такой канал связи быстрые информационные каналы.
Остальные ответы
. Мастер (2163) 16 лет назад
Если коротко то WCDMA это сеть 3G (сети третьего поколения, которые уже сейчас сменяют старый сети GSM. Старые симки gsm будут работать и в новых сетях 3G обеспечивая плавный переход со старого стандарта на новый) Еще может также обзываться как UMTS .
Сети 3G будут поодерживать видеозвонки, передачу потокового видео, быстрый интернет.
CDMA это стандарт связи, в корне отличающийся от GSM, симка gsm не будет работать в сети CDMA .
Ирина КозинцеваПрофи (539) 16 лет назад
Это вообще не ответ на вопрос. Вопрос был про разницу между CDMA и WCDMA. А отличие от GSM и так ясно.