Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем лютеране отличаются от протестантов?

Иван Андреев Знаток (441), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
vista Мастер (1370) 15 лет назад
Лютеране, которые являются последователями Мартина Лютера, положили начало такой деноминации как протестанты, т. е. они являются первыми протестантами. Дальнейшее движение деноминации протестантов за последние 3-4 века расширилось в такие деноминации как, например, пятидесятники и харизматы.
Мартин Лютер - реформатор протестантов положил начало новой эпохе пробуждения после эпохи долгой средневековой религиозной тьмы.
Современные протестанты в отличие от лютеран (протестантов 16-17 веков) продолжили изучение Библии (главного первоисточника о Боге) и получили много других откровений о Боге, которые и применили в жизни....
Остальные ответы
Olga Bauer Просветленный (38349) 15 лет назад
Протестанты - широкое понятие. Лютеране - одна из многочисленных разновидностей
Старый друг Просветленный (20575) 15 лет назад
Лютеране - первые протестанты, они вышли из католической деноминации (реформа Мартина Лютера в 17 веке).