как вы думаете, есть ли будущее у российских нанотехнологий и наноиндустрии???

Boris Ученик (173), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мертвый_белый_снег Просветленный (30516) 15 лет назад
Вопрос стоит по другому - есть ли будующее у науки?
Я надеюсь что есть...
Остальные ответы
Сергей Баканов Мастер (1025) 15 лет назад
Конечно есть. Мы мало представляем себе, что такое нано технологии. В большинстве тем это направление считается закрытой областью.
Александр Гелиев Гуру (2840) 15 лет назад
надеюсь есть. Хотя бы мне не повредил ионный сканирующий микроскоп для эксперимента, но нету его. А там где он есть, ума ему никак не дадут. До сих пор бардак, но теория у нас точно есть
BeardMax Просветленный (26682) 15 лет назад
Есть ли будущее у российской науки? Какое будущее у трупа?

А нанотехнологий у нас не было, нет и никогда не будет. Пока что это красивая байка, под которую можно выколачивать гранты. Никто не знает и не понимает, что же такое нанотехнологии.

Большинство полагает, что если что-нибудь измельчить до нано-размера, то это уже они, нанотехнологии. Вот и появляются краски для заборов, стиральные порошки, йогурты и прочая фигня "с применением нанотехнологий".
Мертвый_белый_снегПросветленный (30516) 15 лет назад
А по каким критериям вы вывели что наука - труп?
Если дерево упало, но есть молодая поросль на старых корнях - разве это труп?

PS: в какой области вы работаете?
BeardMax Просветленный (26682) Химия и технология органических соединений азота. 10 лет уж. Наука последние 10-12 лет - труп.
Булат 1Оракул (54399) 15 лет назад
Вы тоже не понимаете, что это такое?
BeardMax Просветленный (26682) Нанотехноло́гия — междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также методов производства и применения продуктов с заданной атомарной структурой путём контролируемого манипулирования атомами и молекулами. А измельчить алюминий до 100 нм, замесить его в краску и ждать от нее каких то особенных свойств - шарлатанство!
алексей быков Мыслитель (9377) 15 лет назад
Будущее нанотехнологий вообще сомнительно и не только в России. Дело в том, что мы мало знаем о воздействии искусственных наообъектов на живую природу и человека, а при интенсивнов развитии нанотехнологий неизбежно загрязнение биосферы искусственными нанообъектами. Они свободно проникают в живую клетку и могут взаимодействовать в частности с естественными нанообъектами, например, с транспортной РНК.
Александр Грин Оракул (77257) 15 лет назад
а нанатихнологии не делятся по национальному признаку