почему у НЭПа получилось провести политику? ? очень надо. . на завтра=((

Пользователь удален Ученик (145), закрыт 15 лет назад
. на завтра=((
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760099) 15 лет назад
Если смысл вопроса именно "Почему? ", а не "что такое НЭП? , то я позволю себе высказать следующую мысль.

В 1921 году ещё были целы - ещё не уничтожены - крепкие крестьяне ("кулаки" - по более поздней терминологии) , мелкие ремесленники, торговцы, финансовые дельцы ("биснесмены" - по нынешней терминологии) . Они многое умели, были активны, и когда была объявлена свобода торговли и мелкого предпринимательства, поверили в то, что можно снова заняться своим делом. В результате такого дальновидного Ленинского плана страна стала буквально возрождаться от всеобщей разрухи. Возобновились естественные товарно-денежные отношения, товарообмен между городом и деревней, в казну стали поступать налоги, рубль стал настоящей валютой. Но это оживление продолжалось недолго, потому что возрождение буржуазного хозяйства противоречило теории пролетарской революции. И тогда Сталин свернул НЭП.
Остальные ответы
Михаил Брацило Гуру (3555) 15 лет назад
Новая экономическая политика (НЭП) — экономическая политика, проводившаяся в Советской России начиная с 1921 года. Была принята весной 1921 года X съездом РКП (б) , сменив политику «военного коммунизма» , проводившуюся в ходе Гражданской войны. Новая экономическая политика имела целью восстановление народного хозяйства и последующий переход к социализму. Главное содержание НЭП — замена продразверстки продналогом в деревне, использование рынка и различных форм собственности, привлечение иностранного капитала в форме концессий, проведение денежной реформы (1922—1924), в результате которой рубль стал конвертируемой валютой.

НЭП позволил быстро восстановить народное хозяйство, разрушенное Первой мировой и Гражданской войной.

Со второй половины 1920-х годов начались первые попытки свёртывания НЭПа. Ликвидировались синдикаты в промышленности, из которой административно вытеснялся частный капитал, создавалась жёсткая централизованная система управления экономикой (хозяйственные наркоматы) . Сталин и его окружение взяли курс на принудительное изъятие хлеба и насильственную коллективизацию деревни. Проводились репрессии против управленческих кадров (Шахтинское дело, процесс Промпартии и др.) . К началу 1930-х годов НЭП был фактически свёрнут.

Зайди в Википедию, там всё написано.
Источник: http://ru.wikipedia.org