Когда ведьм проверяли на невиновность путём утопления - это был стёб такой или в средние века все были настолько тупые?

Георгий Вильченков Ученик (137), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Мидвед Блаженный Искусственный Интеллект (198327) 15 лет назад
Скорее невежественные, а в принципе и Тупые.
Остальные ответы
Кот Гуру (3737) 15 лет назад
Думаешь мы поумнели?
Сергей Хомяков Мудрец (12980) 15 лет назад
Католическая церковь и тем более инквизиторы боролись против данного бреда, причём достаточно успешно.
У протестантов данные штуки были в ходу достаточно долго.
Марина Меренкова (Важенина)Мыслитель (9387) 15 лет назад
Очнитесь, тогда и протестантов-то не было.
Сергей Хомяков Мудрец (12980) Я в сознании :о) Если Вы забыли, последний процесс сожжения был в США в Салеме. Милые добрые протестанты... Именно после того, как подсчитали, сколько "ведьм" сожгли кальвинисты и католики, этот вопрос в протестантских странах не поднимается ...:о)
SerG Мастер (2391) 15 лет назад
Да нет всё реально сам подумай-ведьмы могли летать значит они легче воздуха, поэтому когда её топишь она будет всплывать, тут они их и добивали а если не всплывает значит просто человек утопнет и пусть вода ей будет пухом!!!!
Владимир Кондрашов Мастер (2327) 15 лет назад
Что касаемо тупости - достаточно припомнить современные суеверия, чтобы понять, - мы недалеко ушли на этом пути, разве что до смертоубийства дело не доходит.
Насчёт стёба - прикольно, я такой версии ещё не слышал.
Пользователь удален Мыслитель (6488) 15 лет назад
Если позволяли условия, охотники на ведьм заставляли своих жертв плавать (ИСПЫТАНИЕ ВОДОЙ) связав им руки и ноги, бросали в воду, проверяя, удержатся они на воде или утонут. Если же они не тонули, то признавались виновными. Считалось менее страшным, если погибнет невинный человек, чем ведьма избегнет наказания. Эта пытка применялась также в Европе и Американских колониях. Вообщем -сплошной маразм ...
Анна Мастер (1395) 15 лет назад
Мне кажется, просто избавлялись от неугодных
Джангар Тарасов Знаток (272) 15 лет назад
Не, не тупые они были. Просто наверное прикалывались так. Ну типа такое развлечение.
Марина Меренкова (Важенина) Мыслитель (9387) 15 лет назад
Я думаю, что страхом пытались держать народ в повиновении. Причём верой тут и не пахнет, Библию католические священники не читали. Богом прикрывались. потому что им это было удобно. Ни в коем случае не нападаю на современных католиков - они не несут ответственности за этот жуткий бред. Но протестанты именно тогда и появились, когда католический священник Лютер решил прочитать Библию.