Вопрос к кадровикам и юристам

N@taly Просветленный (22828), закрыт 15 лет назад
Я устроилась на фирму секретарем. В мои обязанности также входит кадровое делопроизводство. Оказалось, что здесь с работниками не заключаются трудовые договора (избегая бумажной волокиты), т.к. при устройстве новых сотрудников со ссылкой на коллективный договор издается приказ о назначении на должность. Я знаю, что это не законно. В данный момент один из уволенных работников подал иск в прокуратуру о нарушении его прав. Но как исправить эту ситуацию и "выйти из воды" с наименьшими потерями?
Дополнен 15 лет назад
Да я не о своем "личном" договоре беспокоюсь, а о договорах между работниками и работодателем. Любая инспекция спросит их с меня, а не с руководства! Кого штрафовать будут? Меня лично, или организацию?
Лучший ответ
Ольга Гений (70195) 15 лет назад
Дорогая, не расстраивайтесь так. Люди много написали и много страшного. По новым правилам, конечно, положены трудовые договора. Даже тогда, когда ведутся трудовые книжки. В трудовой книжке записывается дата приема на работу и должность. А договор, это договор. В нем оговариваются все нюансы. Начиная от зарплаты, должности, обязанностей и заканчивая материальной ответственностью, если таковая имеется. Вообще-то, в идеале, на каждого работника должно быть и то и другое. Но, не секрет, что это мало где делается, тем более по мелким фирмам. Обычно присутствует что-то одно - или запись в труд. кн. ,или договор.
Теперь относительно Вашего случая. Вы - Секретарь, с обязанностями кадровика, как я поняла. Успокойтесь. Поднимите Коллективный Договор
Вашей фирмы и внимательно перечитайте его. Там должны быть оговорены правила трудоустройства сотрудников. Так, что менять что-то Вы сами невправе. Ведь Вы даже не Начальник ОК. На это есть юристы и дирекция. Возможно Договор и устарел. Но, согласитесь, вы же не можете самолично издать (составить) трудовые договора, давать работникам их подписывать и расписываться за директора фирмы. ( кстати типовая форма Тр. Договора заложена в 1С бухгалтерии - у Ваших бухгалтеров). Так, что "любая инспекция", как Вы говорите, будет наказывать не Вас, а Вашего Директора, если найдет нарушения.
Вам лично советую поговорить с юристом своей фирмы и предупредить.
Возможно надо изменить Кол. Договор или внести поправки, думаю Вы должны это сделать, что б спать спокойно, а дальше уже их дело.. .
В конце-концов, Вы - всего лишь, секретарь- делопроизводитель.. .
Кстати, перечитайте свою должностную инструкцию и не пугайтесь так.
Остальные ответы
Екатерина Оленичева Ученик (158) 15 лет назад
да никак! если хочеться вместо работы поболроться с той фирмой, в которой работаешь, то вперед-сообщи в районную налоговую или в трудовую защиту района!
тигренок на солнышке Оракул (60211) 15 лет назад
ни как... хочешь чтоб было все тип топ, по закону.. устраивайся на 5 тыщ секретарем в гоучереждение..)) а в коммерческих структурах как хотят так и крутят.. я щас устроился.. зарплата хорошая, но трудового договара нет и не было в помине.. я когда заикнулся на меня посомтрели как на сумашедшего.. платят деньги и ладно..))
natalia l. Мудрец (14661) 15 лет назад
А что Вам даст договор?? ? ОН НИЧЕГО ПО СУТИ НЕ ГАРАНТИРУЕТ. Посудите сами, если начальство захочет, то с договором не подкопаешься. И плохой у вас настрой. Или любите работу и работодателей заодно или переходите на другой берег и машите ручкой. Некрасиво, ИМХО изподтишка работать.. . Вас что-то другое не устраивает - честно пишите.

На ваше дополнение... .
Насмешили.... И кто это с вас спросит, если вы сами на себя (на компанию) не настучите - раЗ.
Два - если у вас нет договора, то тем более с вас никакого спроса.
Поговорите с начальством открыто, только будьте готовы к уволнению вас за некомпетентность.. .
Из вашего поста вывод один - Не дОВЕРЯТЬ СЕКРЕТАРЯМ СЕРЬЕЗНУЮ РАБОТУ, (Ничего личного)
Пользователь удален Знаток (261) 15 лет назад
Лично вас, увольняйтесь
natalia l.Мудрец (14661) 15 лет назад
С чего такие выводы, она может вообще отказаться от работы ОК. Она же секретарь. (хотя и это нигде не отмечено)
Удачный день! Искусственный Интеллект (129448) 15 лет назад
Если есть Коллективный Договор, то заключение ТД с каждым сотрудником - не обязательно. Просто в приказе о Приеме пишется: в соответствии в Кол Договором.
ОльгаГений (70195) 15 лет назад
Да??? Интересненько, может и закон подскажете? Я лично знаю закон обязательный для всех (кстати в новой редакции)-Статья 68. Оформление приема на работу Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника,
ОльгаГений (70195) 15 лет назад
коллективным договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не надо путать коллективный договор с трудовым. Читайте ст 40 и 56 (в новой редакции)
А вот отказ в заключении трудового договора, чреват...Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)