Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Законны штрыфы на работе???

Антон Знаток (424), закрыт 13 лет назад
Здраствуйте, я сегодня опоздал на 2 часа на работу из-за пробки на Дмитровском шоссе, доехав до роботы мне сообщили что меня оштрафовали на 20 у.е.
Я сам учусь на юриста тока пока на 2-ом курсе для меня ясно что данные деньги пойдут в корман начальнику т.к у нас на работе уже прослеживается такая интересная фраза "Нет прав одини обязаности"

Как можно услидить штрафные санкции на работе, и как всё должно грамотно работать?

С уважением, Антон
Лучший ответ
МерЗаяцц Мудрец (18681) 13 лет назад
Если вы подписывали документ где имеется пункт с указание штрафных санкций то это можно назвать законным. В других случаях это незаконно.
Остальные ответы
Вячеслав Пак Мастер (2173) 13 лет назад
Единственным документом о трудоустройстве является договор. На сколько я знаю пункта о применении штрафов в нем нет и быть не должно. В любом случае опоздание на 2 часа является нарушением трудового распорядка. Что в этом случае может сделать работодатель: лишить премии (если таковая имеется т. к. премия не является частью гарантированной з/п, это вознаграждение) , объявить замечание либо выговор, поставить в табеле или в наряде фактически отработанное время (т. е. за вычетом двух часов опоздания которые естественно не оплачиваются) , но в любом случае на все это должен быть приказ с которым вас должны ознакомить. Если у вас просто забрали 20 у. е. то это называется вымогательство. Хочу вас предупредить, что после трех выговоров в течении года у работодателя появляется реальное право вас уволить. А опоздание более чем на 4 часа может расцениваться как прогул за это могут уволить сразу. Удачи и не опаздывайте.
Виталич Оракул (70710) 13 лет назад
Штрафы на работе незаконны по сути. Даже если прописаны в трудовом договоре.
Андрей Титов Профи (770) 13 лет назад
НЕТ

в трудовом кодексе РФ
есть тольКО такие меры дисциплинарной ответственности

выговор
замечание
увольнение по соответствующим основаниям
и все, все остальное НЕ ЗАКОННО!
alla beregnova Искусственный Интеллект (133837) 13 лет назад
Штрафы не должны иметь место. Есть инспекция по труду, скажите, что обратитесь за разъяснениями. Кроме того, если у вас есть объективные причины, вам это не должны засчитывать даже как опоздание.
Водолей Просветленный (40803) 13 лет назад
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81 или пунктом 1 статьи 336 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Все остальное - нарушение ТК РФ.
1.Жалоба в прокуратуру.
2.Жалоба в инспекцию по труду.
3.Административная ответсвенность - статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда.
Похожие вопросы