2108 или 21083?

Есть ли смысл брать 2108 с 1.3 в целях экономии?

Смотря для экономии чего. Если бензина - то нет, на практике разница мало ощутима.
А если для тебя имеет значение разница в цене авто, - то, конечно, движок 1,3 обойдется подешевле.

Нет не берите. При обрыве ремня ГРМ у движка 1.3 клапана встречаются с поршнями, у движка 1.5 этой проблемы нет.

Экономии может и не быть, т. к. медленно будешь разгонятся, а если захочешь побыстрее, то жмешь сильно на газ, то вообще расход бензина будет слышком большим. Надо ли это?

Лучше их вообще небрать.

конечно 21083 !!!