какие животные живут в смешанных лесах России?

Пользователь удален Ученик (83), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Елена Закамская Мудрец (16625) 17 лет назад
В смешанном лесу значительно больше, чем в тайге, различных древесных пород. Здесь много кустарников и часто встречаются поляны. Животный мир в этих лесах также богаче и разнообразнее, чем в тайге. Из птиц здесь преобладают насекомоядные и зерноядные. Белки в этих лесах питаются исеменами хвойных деревьев, и орехами лещины, семенами липы, клена и других лиственных пород, желудями. Желуди — излюбленная пища кабанов. Едят желуди медведи и другие звери и птицы.
Наиболее типичные для смешанных лесов звери: лесная кошка, бурый медведь, лесная куница, черный хорь, норка, ласка, белка, несколько видов соней. Из птиц здесь особенно многочисленны зеленый дятел, пестрые дятлы (большой, средний и малый) , голубь-вяхирь, иволга, зяблик, лесной жаворонок, синицы — большая и лазоревка, черный и певчий дрозды, западный соловей, зарянка. С юга в леса проникают некоторые степные животные: заяц-русак, хомяк, серая куропатка.
Из пресмыкающихся в широколиственных лесах водятся зеленая и живородящая ящерицы, веретеница, медянка и обыкновенная гадюка, а из земноводных — травяная и остромордая лягушки, квакша.
На юге Дальнего Востока России в области муссонного климата распространены смешанные и широколиственные леса, называемые «уссурийской тайгой» . Они отличаются обилием и разнообразием растений, более сложным ярусным строением. Здесь облик леса совсем другой, и деревья, характерные для Азии, в изобилии переплетены лианами. Многие растения и животные этих мест уникальны
Подробнее на сайтах:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Рё Р» иственные Р» еса.htm
http://www.oryol.ru/category.php?t=div&id=52
http://www.oopt.info/mchodra/fauna.html
http://www.rustrana.ru/print.php?nid=11633

Остальные ответы
alino4ka Ученик (208) 17 лет назад
Дуб, кабан, сойка, жук-олень, сова-неясыть, кукушка, землеройка
вадим кирсановУченик (149) 10 лет назад
а дуб это животное?
ivan parsaevУченик (150) 10 лет назад
1 вопрос ты считаешь что дуб и жук-олень звери?
Skeleton4ek .Знаток (332) 6 лет назад
дуб это растение
Амантур Кадыркулов Ученик (112) 9 лет назад
грузининцы, кабардинцы, кавказининцы, сноубо
Kevel Kevel Знаток (270) 9 лет назад
грузининцы, кабардинцы, кавказининцы, сноубординцы
Максим НиколаевЗнаток (354) 6 лет назад
Дагестанцев забыл)
яна литьянова Ученик (214) 9 лет назад
Рассамаха, енотовидная собака, бурый медведь.
kolibriЗнаток (489) 8 лет назад
Россомаха
Лидия ТельноваЗнаток (280) 7 лет назад
россомаха !!!
Александра ЛисицинаПрофи (525) 7 лет назад
на самом деле - росомаха
анна Теплоухова Ученик (241) 8 лет назад
Бурый медведь, норка, ласка, белка, дятел, лесная кошка, чёрный хорь, лесная куница, иволга, зяблик, синица, заяц-русак, хомяк, серая куропатка, ящерица, гадюка, лягушка и т. д.
Юля Кузнецова Ученик (240) 8 лет назад
Смешанные и широколиственные леса в прежние времена были богаты дикими зверями и птицами. Сейчас представителей фауны человек оттеснил в наименее населенные зоны или истребил вовсе. Для сохранения или восстановления того или иного вида существуют специально созданные заповедники. Типичными животными, проживающими в зоне смешанных и широколиственных лесов, являются черный хорек, зубр, лось, бобер и др. Виды животных, проживающих в Евразии, близки по происхождению к тем видам, местом обитания которых является европейская зона. Это косуля и олень, куница и норка, выхухоль и соня-полчок. Акклиматизировались в этой зоне пятнистый олень и марал, а также ондатра. В смешанных и широколиственных лесах можно встретить ужа и прыткую ящерицу. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/134089/smeshannyie-i-shirokolistvennyie-lesa-klimat-smeshannyih-i-shirokolistvennyih-lesov
Артём Кузьминых Ученик (100) 6 лет назад
Часто и в пределах населенных пунктов, в городских парках и скверах водятся белки, ужи, кроты, дикие птицы. В хвойно-лиственных лесах обитают парнокопытные: лось, зубр, благородный олень, косуля. Встречаются и хищники, такие как медведь, волк, хорек, барсук, куница и другие.
Виктория Бабкина Знаток (327) 1 год назад
В смешанных и широколиственных лесах обитают кабаны, волки, лисы, белки, совы, дятлы, медведи, лоси, благородные олени, куницы, бурундуки и др. По сравнению с тайгой, в этих природных зонах появляется больше земноводных и пресмыкающихся.