О СПб: Где находится? материк? какая часть материка? координаты? реки и озера? особености рельефа? особености климата?

Пользователь удален Ученик (79), закрыт 15 лет назад
тип населенного пункта? численость населения? нация и народность? основные занятия населения?
ПОЖАЛСТА ОТВЕТЬТЕ НА ВСЕ ВОПРОСЫ! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633172) 15 лет назад
1. Евразия
2. Европа
3. 59°57'с. ш. , 30°19' в. д
4. Нева, Мойка, Фонтанка
5. Только пруды
6. Рельеф Ленинграда и его окрестностей, несмотря на общую равнинность, . разнообразен по происхождению, строению и возрасту.
7. Климат умеренный, морской.
7. Население 4 млн 571,1 тыс. чел. (1 января 2007).
8. В основном - на 85% русские
9. 52% — торговля,
18% — обрабатывающие производства,
10% — транспорт и связь,
5% — производство и распределение электроэнергии, воды и газа; всего промышленность составляет 23% от общего оборота
5% — операции с недвижимостью,
6% — строительство
Площадь 1439 км2
18 районов: Адмиралтейский [4];
Василеостровский [5]; Выборгский [6]; Калининский [7]; Кировский [8]; Колпинский [9]; Красногвардейский [10]; Красносельский [11]; Кронштадтский (Кронштадт) [12]; Курортный [13]; Московский [14]; Невский [15]; Петроградский [16]; Петродворцовый [17]; Приморский [18]; Пушкинский [19]; Фрунзенский [20]; Центральный [21].
В состав Большого Санкт-Петербурга входят города: Зеленогорск, Колпино, Кронштадт, Ломоносов (Ораниенбаум) , Павловск, Петергоф, Петродворец, Пушкин, Сестрорецк, Красное Cело. [22]
Остальные ответы
Сестрица Просветленный (25213) 15 лет назад
Санкт-Петербург является самым северным из городов мира с населением свыше миллиона человек — 59°57′ с. ш. 30°19′ в. д. Город расположен в северо-западной части России, в пределах Приневской низменности, на прилегающем к устью реки Невы побережье Невской губы Финского залива и на многочисленных (47) островах Невской дельты. Площадь собственно городской территории составляет 605,8 км² (с петербургскими пригородами — 1439 км²).

Климат Санкт-Петербурга влажный, морской. На протяжении большей части года преобладают дни с облачной, пасмурной погодой, рассеяным освещением. Суммарный приток солнечной радиации здесь в 1,5 раза меньше чем на юге Украины, и вдвое меньше чем в в Средней Азии. За год в Санкт-Петербурге бывает в среднем 62 солнечных дня. Средняя температура июня составляет 17,8°, января — минус 7,7°.

Высокоширотным положеним города объясняется явление белых ночей, которые наиболее ярки с 11 июня по 2 июля.
Территория - 606,8 кв. км (1993). Делится на 17 районов; мэрии С. -П. подчинены города Зеленогорск, Колпино, Кронштадт, Ломоносов, Павловск, Петродворец, Пушкин, Сестрорецк и 17 посёлков городского типа. Население - 4669,4 тыс. чел. Ведущее место в экономике принадлежит промышленности, главное место в которой занимает машиностроение (40%), выделяются судостроение, энергомашиностроение, приборостроение, радиоэлектронная промышленность. Санкт-Петербург - крупный центр военно-промышленного комплекса России. Развита химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, полиграфическая промышленность. Из Санкт-Петербурга расходятся 12 ж. -д. линий и автомобильных дорог. Санкт-Петербург - крупной речной порт, а также крупнейший морской порт России на Балтийском море.
Paradiza Мастер (1762) 15 лет назад
в школе надо было на географии не ушами соседа обмахивать как опахалом а слушать учителя