Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему небо голубое?

Десятка Ученик (122), закрыт 15 лет назад
Мне не 3 и даже не 5 лет! Биологию я прилежно изучала и изучаю, поэтому вопрос про траву отпадает. Но вот небо... Оно голубое только на Земле? А, например, на Марсе какого оно цвета? Тоже ведь планета, даже чем-то с нашей схожая. Космос-то темный, а небо голубое... Странно, не правда ли?
Лучший ответ
Анастасия Земнухова Знаток (304) 15 лет назад

Итак. Наша планета окружена слоем воздуха, образующим атмосферу. Воздух атмосферы содержит кислород, азот, углекислый газ, а также пары воды и микроскопические пылинки, находящиеся в постоянном движении.

Солнечный свет проникает сквозь атмосферу. Газы, которыми насыщен воздух, разлагают белый свет на его составные части - спектр: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Получается, что среди этих цветов полоса голубого и синего цвета преобладает, поэтому-то небо и кажется голубым.

коля ДементьевМастер (1332) 15 лет назад
>>>>Солнечный свет проникает сквозь атмосферу ...<<<

интерференция ;)))
Остальные ответы
коля Дементьев Мастер (1332) 15 лет назад
непомнь точно как в физике, но помоему все дело в интерференции световых лучей, проходящих через плотные слои воздуха.... хотя я не уверен +))
ДесяткаУченик (122) 15 лет назад
А как тогда дела обстоят на других планетах?
коля Дементьев Мастер (1332) Про другие планеты ничего сказать не могу... потому что небыл на них :) А какие конкретно планеты интересуют??? ;)
Маша Х Ученик (115) 15 лет назад
Точнее: свет, проходя через атмосферу, преломляется на неоднородностях (пылинках, парах, веществах и т. д.) . Тем самым он разлагается на все цвета радуги. Синий, ну еще фиолетовый, это цвета, которых не только больше оказывается, среди этого разложения, но еще и у них длина волны короче красного, поэтому мы и видим при ярком солнышке фиолетовое, голубое небо, а при закате солнца красные и оранжевые оттенки
Диляра Мастер (2186) 15 лет назад
Потому-что так бог захотел!
kermit Знаток (393) 15 лет назад
Интерференция +1

ps: Бога нет