Какие пауки могут издавать звуки?
Некоторые пауки издают звуки, причем в отдельных случаях доказана их роль в привлечении полов.
Если паук нервничает, встает в позу угрозы, счесывает волоски или издает звуки (такие виды как Anoploscelus lesserti, Phlogius crassipes, Citharischius crawshayi, Theraphosa blondi, Pterinochilus spp. и некоторые другие)
Звуковой аппарат имеют либо только самцы, либо оба пола. Последнее наблюдается у части мигаломорфных пауков, у которых на хелицерах и педипальпах имеются ряды особых щетинок (гребешок и лира) . Паук быстро трет ими друг о друга. Звуки, издаваемые мелкими пауками (сем. Theridiidae, Linyphiidae и др.) , очень слабы и регистрируются только специальными приборами. Их высота — 325—425 колебаний в секунду. Некоторые мигаломорфные пауки издают звуки, слышимые человеком, — треск, жужжание, шипение. В ряде случаев звук сочетается с позой угрозы и имеет, по-видимому, предостерегающее значение.
ПАУК-ПТИЦЕЕД, издаваемый звуки при опасности:

Любые. Если попадут под тапок.
У меня на веранде в доме пауки издают звуки, похожие на тиканье наручных часов. Звук тихий, услышать его можно только в полной тишине. В интернете про это ничего не нашел, установил опытным путем - перевернул кастрюлю, из которой доносилось постукивание (в ней хранились всякие мелкие вещи), оттуда вывалился обычный, по-моему домовый паук, коричневый такой. P.S. Только что накопал в интернете, что скорее всего это паук-волк, какой-то мелкий вид, обитающий в средней полосе России. Самцы этих пауков стучат лапками по сухим листьям и т. п., привлекая самок.
все только одни слышат а другие нет
тарантулы-свистят