Кто ссылался на морские справочники правы. Теперь попробую то же самое, по русски.
Это способ двигаться парусному кораблю "против ветра". Разумеется, не "в лоб", а по зигзагообразной линии. Двигаться под острым углом корабль может. Парус выставляется примерно по биссектрисе между направлением ветра и курсом корабля. Отраженный от паруса ветер и упор килем и корпусом о воду дают возможность кораблю двигаться по такому курсу. Время от времени направление меняется и перебрасывается парус. Другое название способу так двиться - "галсами".