Где находится город Смела????

Оксана Молодецкая Профи (884), закрыт 16 лет назад
Спасибо.
Лучший ответ
Миллион Гений (51403) 16 лет назад
Смела (укр. Сміла) — город в Черкасской области Украины. Расположен на левом берегу речки Тясмин и является центром Смелянского района. Население Смелы составляет 69,0 тысяч жителей (2005), из которых 89,6 % украинцы и 8,7 % русские..
Первое упоминание о Смеле датируется XVI веком, когда она была частью Речи Посполитой. В 1773 Смела обрела магдебургское право. В 1795 отошла к Российской Империи, после чего в 1830-х началась промышленное развитие. Важную роль в развитии города сыграл граф Алексей Бобрынский, основавший здесь в 1838 сахарную фабрику и в 1840 механический завод. Экономический подъём усилился в связи с прокладкой через Смелу железной дороги в 1876. В первой половине XX века город сильно пострадал от обеих мировых войн и голодомора 1933. Только в послевоенное время развитию Смелы снова был придан существенный импульс. Однако с момента распада Советского Союза город постиг экономический кризис, в 1990-х промышленное производство в Смеле сократилось на 70 %. Одновременно было отмечено сокращение населения на 10 %
еленаПрофи (686) 6 лет назад
это не Смела
Остальные ответы
Сергей Газан Мастер (2468) 16 лет назад
Насколько я знаю на Украине.... возле Шостки.... по моему это Черкасская область
Kseniya ... Профи (826) 16 лет назад
УКРАИНА. Черкасская обл. 25 кл. от Черкасс
Evgenia Знаток (473) 16 лет назад
УКРАИНА. Черкасская обл/
Артём Мастер (1541) 16 лет назад
СМЕЛА, город на Украине, Черкасская область. Расположен на реке Тясмин. Железнодорожный узел. Население 81,2 тыс человек (2001). Машиностроение и металлообработка, пищевая (сахарная, молочная и др.) , швейная промышленность. Известен с конца 16 в.