Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и откуда пошла традиция на свадьбах бить бокалы ?

Екатерина Сергеевна Высший разум (104050), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад

Маленькая подсказка -Традиция бить бокалы берет свое начало от граненых стаканов. Дальше молчу.
Дополнен 16 лет назад

Выбираю по традиции первый правильный ответ.. Но и ответ Blazing Star мне очень понравился... Спасибо, девочки.
Лучший ответ
+ Просветленный (27814) 16 лет назад
Наверное, не существует сегодня пары, которая не знала бы о такой традиции, как разбивание бокала на свадьбе. Считается, что это действие привлекает удачу для будущей семьи.. .

Если верить легенде, первый граненый стакан из плотного стекла преподнес Петру Великому владимирский стекловар Ефим Смолин, заверив царя, что он не бьется. Государь, выпив хмельного напитка, не медля, швырнул чашу оземь со словами «Стакану быть! » Тот разбился на мелкие осколки. Однако царского гнева не последовало, а народная молва позже интерпретировала его призыв иначе – «Стаканы бить» . Якобы с тех пор и повелась традиция колотить стеклянную посуду в процессе застолья.

Свадебные традиции существуют в народе не один век. Свадебных обычаев существует великое множество. Например, по обычаям многих стран, идя к алтарю, невеста должна надеть что-то старое, что-то новое, что-то голубое и взятое в долг. Под старым подразумевается какой-нибудь подарок от матери (такой подарок символизирует мир и мудрость в замужестве) . Новое — это и так понятно. Голубое — это означат любовь, скромность и верность. Взятое в долг — эту вещь берут у замужней женщины, счастливой в браке, с благословлением на хорошую семейную жизнь.
Обычай бить на свадьбе посуду. Обычно бьют бокалы жениха и невесты или тарелки. Делают это на счастье. По осколкам потом можно посмотреть, кто первым появится у молодых — мальчик или девочка. Крупные осколки — к мальчику, мелкие — к девочке.

По другим источникам говорится следующее -----Обычай бить посуду на свадьбе сохранился по сей день. Частенько можно наблюдать на Воробьевых или на Поклонной горе, как молодожены, выпив шампанское, бьют бокалы. Однако жениху бить посуду совершенно не обязательно, поскольку традиция сохранилась с тех пор, когда невеста била горшок. Верили, что если он разбился - то она целомудренна, если нет - значит, нет

Вот еще один интересный обычай---------Возникшая недавно традиция в Западной Европе предлагает: муж и жена наливают шампанское в хрустальные бокалы, кладут в них по жемчужине и, желая друг другу счастья, выпивают напиток на брудершафт. Жемчужины позже используют в церемонии обмена подарками. Затем супруги целуются, и их поцелуй не должен прерываться, пока гости не досчитают до 30.

После поцелуя пустые бокалы бьют об пол. И у кого будет больше осколков, тот, считается, сохранил больше чувств и страсти. С бутылкой из-под шампанского поступают так же, но честь разбить ее предоставляется самому старшему из приглашенных гостей, который этим действом должен засвидетельствовать, что супруги-юбиляры достойны быть вместе, что они действительно счастливы в этом браке.
Хорошо получить жемчужное ожерелье и шампанского выпить! А вот фужеры бить, осколки собирать… Нет, уж лучше куда-нибудь поехать и просто поцеловаться!

Остальные ответы
лера Вальтер Профи (559) 16 лет назад
бокалы бьются на счастье
Пользователь удален Гуру (2820) 16 лет назад
Обычай бить посуду на счастье во время свадьбы можно назвать интернациональным. На второй день свадьбы в русских деревнях начинали бить глиняные горшки. К тому же разбившийся горшок считался доказательством целомудренности невесты, а вот если горшок оставался целым, туго приходилось бедной девушке. Ведь разубедить окружающих, что она честная, было очень сложно. Да и вообще считалось: чем больше осколков, тем больше счастья.
Обычай бить посуду на свадьбе сохранился по сей день. В Москве на Воробьевых горах или на Поклонной горе, куда заворачивают свадебные кортежи, молодые, выпив шампанского, тут же бьют бокалы. Однако жениху бить посуду не обязательно. Вероятно, традиция уходит корнями в те времена, когда невеста разбивала горшок. Если он разбивался - значит, невеста целомудренна, если же нет - значит, не уберегла себя. Есть еще одно объяснение: разбить посуду - значит: расстаться с холостой жизнью.
Стакану быть! Или история гранёного стакана.
В России долгое время стаканы были диковинкой. Русское слово «стакан» , произошедшее от «достакан» , или тюркского «дастархан» , в переводе означает «праздничный стол» именно потому, что серебряные стаканы привозили первоначально из Византии только для царских дворов. По легенде, первый гранёный стакан из плотного стекла преподнес Петру I владимирский стекловар Ефим Смолин. Он уверял царя, что чудо творения его рук невозможно разбить. Государь, осушив стакан, тотчас швырнул его о землю со словами: «Стакану быть! » Несмотря на заверения Смолина, стакан разлетелся на части. На удивление царь не обрушил свой гнев на стекловара, а народная молва позже интерпретировала его призыв иначе – «Стаканы бить! » Согласно этой легенде, с тех пор и появилась традиция бить стаканы стеклянную посуду во время застолья.