Наверное, не существует сегодня пары, которая не знала бы о такой традиции, как разбивание бокала на свадьбе. Считается, что это действие привлекает удачу для будущей семьи.. .
Если верить легенде, первый граненый стакан из плотного стекла преподнес Петру Великому владимирский стекловар Ефим Смолин, заверив царя, что он не бьется. Государь, выпив хмельного напитка, не медля, швырнул чашу оземь со словами «Стакану быть! » Тот разбился на мелкие осколки. Однако царского гнева не последовало, а народная молва позже интерпретировала его призыв иначе – «Стаканы бить» . Якобы с тех пор и повелась традиция колотить стеклянную посуду в процессе застолья.
Свадебные традиции существуют в народе не один век. Свадебных обычаев существует великое множество. Например, по обычаям многих стран, идя к алтарю, невеста должна надеть что-то старое, что-то новое, что-то голубое и взятое в долг. Под старым подразумевается какой-нибудь подарок от матери (такой подарок символизирует мир и мудрость в замужестве) . Новое — это и так понятно. Голубое — это означат любовь, скромность и верность. Взятое в долг — эту вещь берут у замужней женщины, счастливой в браке, с благословлением на хорошую семейную жизнь.
Обычай бить на свадьбе посуду. Обычно бьют бокалы жениха и невесты или тарелки. Делают это на счастье. По осколкам потом можно посмотреть, кто первым появится у молодых — мальчик или девочка. Крупные осколки — к мальчику, мелкие — к девочке.
По другим источникам говорится следующее -----Обычай бить посуду на свадьбе сохранился по сей день. Частенько можно наблюдать на Воробьевых или на Поклонной горе, как молодожены, выпив шампанское, бьют бокалы. Однако жениху бить посуду совершенно не обязательно, поскольку традиция сохранилась с тех пор, когда невеста била горшок. Верили, что если он разбился - то она целомудренна, если нет - значит, нет
Вот еще один интересный обычай---------Возникшая недавно традиция в Западной Европе предлагает: муж и жена наливают шампанское в хрустальные бокалы, кладут в них по жемчужине и, желая друг другу счастья, выпивают напиток на брудершафт. Жемчужины позже используют в церемонии обмена подарками. Затем супруги целуются, и их поцелуй не должен прерываться, пока гости не досчитают до 30.
После поцелуя пустые бокалы бьют об пол. И у кого будет больше осколков, тот, считается, сохранил больше чувств и страсти. С бутылкой из-под шампанского поступают так же, но честь разбить ее предоставляется самому старшему из приглашенных гостей, который этим действом должен засвидетельствовать, что супруги-юбиляры достойны быть вместе, что они действительно счастливы в этом браке.
Хорошо получить жемчужное ожерелье и шампанского выпить! А вот фужеры бить, осколки собирать… Нет, уж лучше куда-нибудь поехать и просто поцеловаться!