Какая птица откладывает самое большое яйцо по отношению к размерам тела?
Самые большие яйца.
Новозеландские птички киви откладывают самые большие яйца по отношению к величине их тела из всех птиц.

КИВИ (Apteryx australius)

Наиболее широко распространен, встречается на обоих островах Новой Зеландии и на острове Стьюарт. Киви обыкновенный самый крупный вид в отряде: высота птицы 20—55 см. Обыкновенный киви, как и представители других видов отряда, живет в густых сырых лесах и ведет ночной образ жизни. Гнездо в виде плоской платформочки устраивается среди корней или в очень густом кустарнике. Киви откладывает 1 яйцо и лишь изредка 2. Яйца очень крупные. Размеры яиц: 135 х 84 мм, вес около 500 г, что равняется примерно одной четверти или одной пятой веса самки. Скорлупа очень толстая, цвет ее белый. Насиживает самец в течение 42—50 дней. Птенец (или птенцы) первое время сидит в гнезде и в течение примерно 6 дней не питается; Киви в дневное время скрываются в густой чаще леса и кустарниках. Ночью киви бродят в поисках корма, находя его значительной степени с помощью хорошо развитого обоняния. Киви едят червей и других беспозвоночных, которых часто вытаскивают из сырой почвы. Численность всех видов киви все время уменьшается, и область их распространения сокращается. В этом повинны новые для островов Новой Зеландии животные — кошки, собаки, ласка и др. Имеет значение также и раскорчевывание лесов. Киви находятся под охраной закона.

Относительно короткие и сильные ноги киви широко расставлены, вследствие чего птица очень неуклюжа на бегу. Переваливаясь во время бега с боку на бок, киви несколько напоминает какую-то механическую игрушку. Впрочем, во время розыска пищи киви передвигается очень медленно и часто задерживается на одном месте.
У кого самые крупные яйца?
Какие птицы откладывают самые крупные яйца? Конечно же, страусы, ответят многие и будут почти правы. Почему же почти? Потому что всё зависит от того, с какой стороны взглянуть на этот вопрос.
Если мы будем учитывать только фактическую величину яйца, то приоритет у страуса. Но ведь можно посмотреть на размер яйца относительно веса птицы, снесшей его. И вот тут-то чемпион-страус будет на… последнем месте. Да, да, яйцо страуса, весящее от полутора до двух килограммов, составляет всего 1,5 процента веса птицы. Ну а кто же рекордсмен? Киви. У этой оригинальной нелетающей птицы, обитающей в Новой Зеландии, яйцо составляет 25 процентов её веса (примерно 500 грамм) . Около 50 дней самец (именно самец) будет терпеливо насиживать кладку (1, реже 2 яйца) , прежде чем на свет появятся птенцы.
Эти удивительные яйца.. .
Чьи же яйца крупнее?
Как правило, чем крупнее птица, тем более крупные яйца она откладывает, однако из этого правила есть исключения. Яйца выводковых видов, из которых вылупляются пуховые детеныши, сразу же способные бегать и самостоятельно кормиться, крупнее по отношению к телу матери, чем у птенцовых видов, чье потомство появляется на свет голым и беспомощным. Так, яйца куликов относительно крупнее, чем у певчих птиц того же размера. Кроме того, отношение массы яйца к массе тела у мелких видов часто больше, чем у крупных.
Соотношение массы птицы к массе яйца
Страус 1 500 г 90 000 г Эму 600 г 40 000 г Императорский пингвин 500 г 45 000 г Киви 450 г 3 500 г Лебедь-шипун 350 г 10 000 г Кондор 270 г 12 000 г Полярная гагара 177 г 4 000 г Пеликан 165 г 11 000 г Фламинго160 4 000 Белый аист 115 г 3 000 г Пингвин Адели 100 г 6 000 г Гага 100 г 2 500 г Серебристая чайка 90 г 1 500 г Индюк 80 г 18 000 г Обыкновенный филин 75 г 3 200 г Тетеревятник 60 г 1 500 г Домашняя курица 60 г 2 500 г Обыкновенная кряква 50 г 1 000 г Чомга, или большая поганка 45 г 1 100 г Цесарка 40 г 2 000 г Сизая чайка 40 г 450 г Тетерев 35 г 1 200 г Чибис 25 г 230 г Чирок-свистунок 25 г 330 г Турухтан 22 г 100 г Сизый голубь 20 г 300 г Перепелятник 20 г 300 г Ворон 20 г 1 200 г Обыкновенный бекас 17 г 100 г Сорока 10 г 300 г Обыкновенный перепел 7 120 Скворец 6 г 90 г Черный стриж 3,5 г 45 г Кукушка 3 г 100 г Зарянка 3 г 17 г Воробей 3 г 35 г Соловей 3 г 25 г Вьюрок 1,7 г 13 г Деревенская ласточка 1,7 г 19 г Береговая ласточка 1,5 г 15 г Крапивник 1,3 г 9,5 г Желтоголовый королек 0,7 г 5 г Эльф украшенный 0,25 г 3 г Красная колибри 0,2 г 1,6 г
Самые большие яйца
Самое большое яйцо
Среднее яйцо африканского страуса имеет длину 15-20 см, диаметр 10-15 см, что по объему равно примерно двум дюжинам куриных яиц, и весит 1,65 – 1,78 кг. Чтобы сварить такое яйцо, требуется 40 мин. Но самое трудное – это очистить его, ведь скорлупа толщиной 1,5 см выдерживает нагрузку 127 кг.
Самое крупное яйцо
...было снесено в Израиле, в кибуце Хаон, 28 июня 1988 г. двухлетним гибридом между двумя подвидами страуса (Struthio c. Camelus x S.c. australis). Оно весило 2,3 кг.
Вымершая слоновья птица (Aepyomis maximus) откладывала яйца длиной 33 см и емкостью 8,5 л, что равно емкости 7 страусиных яиц.
Вот так вот...
Птеродактель.: -)