В кратце:
1. Размерами столов (стол для русского бильярда больше)
2. Размерами шаров и луз (Шары для американского бильярда намного меньше в диаметре, чем "русские" шары, для "русского" стола - больше. На "русском" столе шар в лузу входит впритирку, а в лузу "американского стола" можно и два шара вкатить одновременно )
3. Цвет шаров (Амеиканские разноцветные, русские белые)
4. Правилами, естественно :)
это вкратце, примитивно :)
Игры, в которых надо бить только однм шаром (битком) есть и на русском бильярде, не только на американском.
http://blackpool.ru/ на этом сайте можешь много интересного почитать...