Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Первый детский журнал.

Алла Просветленный (24845), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Когда и кем в России стал издаваться первый детский журнал? Кто издатель? Кто главный редактор?
Дополнен 15 лет назад
Желательно фото и немного истории.
Лучший ответ
Arkadiy Darchuk Мудрец (11367) 15 лет назад
Детская журналистика в нашей стране имеет богатую историю. До революции, в основном в Петербурге и Москве, издавалось около трехсот детских и юношеских журналов . Одни из них выходили десятилетиями, другие прекращали свое существование на первой книжке. Прежде всего это было вызвано тем, что издателям не хватало средств, а порой появившийся журнал не находил своих подписчиков по разным причинам, но чаще всего потому, что являлся ухудшенным вариантом уже издававшихся и полюбившихся читателям.

«Друг детей» , « Детский музеум» , «Собеседник» , «Отдых» , «Крошка» . « Детский сад» , «Игрушечка» , «Подарок детям» , «Малютка» , «Дело и потеха» , «Тропинка» , «Золотое детство» , «Подснежник» , «Солнышко» . Каждый из этих и многих других журналов имел свою направленность, свою тематику и структуру. К сожалению, в изучении дореволюционной детской журналистики у нас сделано очень мало, содержание журналов не раскрыто ни в одной библиографической работе, а в связи с этим многие интересные тексты так и остались только на страницах периодики. Правда, с недавнего времени стали появляться публикации из детских журналов прошлого века, но пока это эпизодические явления.

До середины XVII века детской литературы не существовало. По существу, первой книгой, написанной специально для детей, стала книга «Мир в картинках» Яна Амоса Коменского. Величайший педагог и реформатор школы стал родоначальником литературы, приспособленной для понимания детей.

Первым детским журналом в мире стал «Лепцигский еженедельный листок» (1772–1774), издававшийся в Германии. Через три года специальное детское периодическое издание - « Детское чтение для сердца и разума» - стало выходить в России в Москве.

Журнал русского просветителя Н. Новикова « Детское чтение для сердца и разума» положил начало отечественным изданиям для юного читателя. Он выходил в виде еженедельного приложения к «Московским ведомостям» с 1785 по 1789 год. В издании журнала Н. Новиков видел, прежде всего, возможность провести в жизнь свои педагогические и просветительские идеи. Детский журнал, по мнению редактора, должен был служить «для сердца и разума» , воспитывать добрых граждан, с ранних лет разъяснять юным читателям законы добродетели. В нем следует проводить идеи гуманности, истинного благородства, честности, великодушия. Издание носило энциклопедический характер: на его страницах печатались научные статьи, беседы о явлениях природы, рассказы, басни, комедии, шутки. По мнению основателя, журнал должен был «служить для сердца и разума, воспитывать добрых граждан» . И. И. Новиков также считал, что в государстве все «сделается удобным, когда воспитание достигнет возможной степени своего совершенства» . С этой целью он и предпринял свое издание. Просветительские функции периодики определяли ее характер.

фото Карамзина - редактора "Детского чтения... " http://journalistic.narod.ru/Karamzin.htm

Новиков http://www.int-edu.ru/museum/history_ekaterina_4.html
АллаПросветленный (24845) 15 лет назад
Этот журнал издаётся до сих пор.
Детское чтение для сердца и разума №9, 2007
Осени, прекрасному времени года, посвящен этот номер журнала. В стихах и прозе воспевают красоту засыпающей природы писатели и поэты М.Рыбцов и А.Твардовский, С.Аксаков и М.Исаковский, К.Фофанов, И.Тургенев и М.Пришвин. Осенний цвет листьев и трав, мелкий серый дождик и редкое теплое солнечное сияние, тяжелые, влажные облака и прозрачность садов и рощ, все прекрасно в золоте осени, все дышит предзимним покоем и светлой грустью.
Остальные ответы
Натали Гуру (3114) 15 лет назад
Весёлые картинки (2-ой)
Наталья Фролова Профи (684) 15 лет назад
По СССР только МУрзилку помню
Stan Мастер (1610) 15 лет назад
Газеты и журналы, адресованные детской и юношеской аудитории. Журналы для детей возникли во 2-й половине 18 в. в Германии и распространились в Великобритании, Франции, Голландии и США. В России они появились в 80-х гг. 18 в. Первый детский журнал "Детское чтение для сердца и разума" (приложение к "Московским ведомостям") основал Н. И. Новиков в 1785. Издание являлось образцом построения детского журнала для своего времени. С 1789 по 1801 в России регулярные издания для детей не выходили. В начале 19 в. наибольшим успехом пользовались журналы "Друг юности" (1807-15; с 1813 "Друг юношества и всяких лет") М. И. Невзорова и "Друг детей" (1809) Н. И. Ильина. В 1813 в С. -Петербурге вышел первый отечественный иллюстрированный "Журнал для детей", затем выходил иллюстрированный "Детский музеум" (СПБ, 1815-19 и 1821-29; издание типа атласа). Содержание детских журналов начала 19 в. отражало представления о назидательном характере воспитания. С 20-х гг. начался поиск нового типа детского издания. Писатель и журналист, издатель "Русского вестника" С. Н. Глинка выпустил "Новое детское чтение" (М., 1821-24), ред. -изд. А. Н. Очкин, В. Львов и А. П. Башуцкий - "Детскую библиотеку" (СПБ, 1835- 1838, с участием писателей Н. В. Кукольника, В. Ф. Одоевского, В. И. Даля и др.), в которых стремились приобщать детей к культуре. Ф. В. Булгарин и Н. И. Греч издавали "Детский собеседник" (СПБ, 1826-28), журнал религиозно-нравственного характера, который не пользовался большой популярностью. Первым официальным изданием для учащихся стал "Журнал для чтения воспитанников военно-учебных заведений" (СПБ, 1836-63). Большой спрос имели журналы: "Звёздочка" (СПБ, 1842-63) и "Лучи" (СПБ, 1850-60), издаваемые первой детской профессиональной журналисткой и писательницей А. О. Ишимовой. Журнал "Новая библиотека для воспитания" (М., 1847-49) продолжил журнал "Библиотека для воспитания" (1843-46) П. Г. Редкина (В. Г. Белинский оценил его как единственный детский журнал, достойный внимания). Был осн. первый серьёзный научно-популярный "Журнал для детей" (СПБ, 1851-63) М. Б. Чистякова и А. Е. Разина. Во 2-й половине 19 в. детские журналы стали переходить к освещению проблем реальной жизни. Возникли: "Художественный журнал для юношества" (СПБ, 1856-57), "Час досуга" (СПБ, 1858-61) С. П. Бурнашевой и "Подснежник" (СПБ, 1858-62) - наиболее удачное издание В. Н. Майкова, "Детский журнал" (М., 1859-60) Б. Залесского, "Собеседник" (СПБ, 1859- 1862) Н. П. Ушакова и др. С 60-х гг. каждый год появлялись один или несколько журналов. Издательство М. О. Вольфа выпуском журнала "Забавы и рассказы" открыло целую серию детских изданий. Журнал "Чтение для юношества" (СПБ, 1864-66) издавали педагоги И. И. Паульсон и Ф. Ф. Резенер. Уникальным явлением в мировой журналистской практике был журнал, основанный А. Н. Острогорским, - "Детское чтение" (СПБ, 1869-93; М., 1894-1906, в 1906-18 переименован в "Новую Россию") - один из самых массовых детских журналов. Его постоянными авторами были Х. Д. Алчевская, И. А. Бунин, Е. Н. Водовозова, А. Я. Герд, Д. Н. Мамин-Сибиряк, К. М. Станюкович, А. П. Чехов и др. В конце 70-х - 80-е гг. созданы: "Задушевное слово" (СПБ, 1877-1918, издательство Вольфа), "Родник" (СПБ, 1882-1917; одно из самых совершенных в профессиональном плане изданий писательницы Е. А. Сысоевой, перешедшее потом к А. Н. Альмедингену), "Игрушечка" (СПБ, 1880-1912, выходил с перерывом), "Детский отдых" (М., 1881-1907), "Мир Божий" (1892-1906). В конце 19 в. почти одновременно в С. -Петербурге появились два популярных журнала с литературными приложениями "Всходы" (1896-1917), ред. -изд. Э. С. Монвиж-Монтвид, и "Юный читатель" (1899-1906; единственный журнал, закрытый цензурой до 1917), ред. -изд. Э. К. Пименова. В начале 20 в. образованы журналы А. Фёдорова-Давыдова "Светлячок" (М., 1902-20), "Путеводный огонёк" (СПБ, 1904-18), "Дело и потеха" (М., 1905-08) и И. Д. Сытина - "Друг детей" (М., 1902-07, выходил с перерывом), "Пчёлка" (М., 1906-07), а также "Золотое детство"
Anna Lecomte Гуру (2932) 15 лет назад
На Украине был журнал "Малятко"
АллаПросветленный (24845) 15 лет назад
А я с детсва помню украинский "Барвинок"
ТемнобелосМастер (1593) 10 лет назад
Во как!)
Светлана Тарасенко Ученик (156) 8 лет назад
ЧИЖ, детское чтение для сердца и для разума.
Олег Баласултанов Знаток (336) 7 лет назад
что первое книга называлась аист крив крив она была очень интересной и веселой красивой
Снежана Алексеевна Ученик (129) 6 лет назад
Нравоучительные статьи сначала рассказывают о каком-то человеке, который всегда поступал неправильно, или который один раз сделал что-то неправильно. В конце нравоучительных статей какой-то вывод. Этот вывод можно сделать, если задуматься о поведении человека, про которого было рассказано