Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое " бутират " ???

SaLeM Профи (867), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Николай Просветленный (38589) 15 лет назад
Справка

Оксибутират натрия. Вещество, использующееся в основном в медицине. В 80-х годах препарат стал широко доступен в магазинах биоактивных пищевых добавок, где продавался без рецепта и приобретался в основном культуристами в связи с его способностью стимулировать выделение гормона роста (СТГ) , способствующего уменьшению количества жира и наращиванию мышечной массы. В последние годы он стал популярен в качестве энергизирующего, восстанавливающего силы препарата, обеспечивающего приятное, приподнятое настроение (подобно алкоголю, но без похмелья) , а также мощные просексуальные эффекты.

Немедицинское применение: при пероральном применении в дозах 1- 3 грамма чистого вещества через 10- 15 минут вызывает эйфорическое состояние без побочных эффектов, продолжающееся 2- 3 часа и прекращающееся без наступления «похмельных» синдромов. Используется атлетами для наращивания мышечной массы, в клубной культуре. Благодаря мягкой эйфории и стимулирующему действию на эмоциональную сферу используется как афродизиак. В дозах 4- 5 граммов действует как идеальное снотворное, вызывающее недолгий (3- 4 часа) , но полноценный, с сохранением всех естественных фаз, восстанавливающий сон. Наутро нет сонливости, заторможенности и прочих негативных эффектов, присущих традиционным снотворным препаратам.

С 2005 года препарат приобрел большую популярность среди молодежи в качестве наркотического средства. В подростковых кругах его прозвали жидким экстази из-за некоторой схожести в эффектах. Хотя бутират представляет куда большую угрозу здоровью.

Малые дозы: эффект подобен легкому алкогольному опьянению. Легкая расслабленность, повышенная общительность, легкое головокружение.

Средние дозы: усиливается релаксация, появляется неустойчивость психики. Некоторые отмечают повышенную чувствительность к музыке, тягу к танцам. Улучшается настроение. Появляется некоторая сбивчивость речи, неадекватность, дурашливость. Иногда возникает тошнота. Во многих случаях отмечается гиперсексуальность: повышенная чувствительность к прикосновениям, у мужчин - усиление эрекции, усиливается оргазм.

Высокие дозы: при сохраненном сознании наблюдается нарушение равновесия, слабость, разбитость. Передозировка возникает очень легко. Существует большая зависимость действия оксибутирата от дозы. Увеличение дозы всего в полтора раза может вызвать бесконтрольное поведение, сопровождающееся провалами в памяти.

При больших дозах вызывает тошноту и рвоту, затем глубокий сон вместо безмятежного веселья.
APOFISМастер (1863) 12 лет назад
Хорошая статья. Вот в дополнение еще ссылка [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Фиг ФамУченик (104) 8 лет назад
Ага еще и кому вызывает если дозу переборщить! не вздумайте пить это!
Остальные ответы
Элечка Мастер (1668) 15 лет назад
Бутиратом называют натрия оксибутират, или натриевую соль g-оксимасляной кислоты. Он же и "оксик", и "оксана", и "буратино"...
Это можно считать наркотиком. По крайней мере он так же на психику влияет, и к нему так же привыкают. Ну, его и в медицине применяют, как анестезирующее и как снотворное, и для наращивания мышечной массы, и как афродизиак. Но если можно без него, то без него лучше.
Владимир БочкаревЗнаток (343) 8 лет назад
вреда нет от него
Longines Просветленный (21610) 15 лет назад
Натрия оксибат (Натрия оксибутират, Natrii oxybutyras). Натриевая соль g-оксимасляной кислоты.

Синонимы: Nаtrium oxybutyricum, Oxybate sodium. Сленговые названия: «бутират» , «оксик» , «буратино» , «оксана» , «ксюха» , «вода» , «бут» , «бу́тик» .

По химическому строению и фармакологическим свойствам — оксимасляная кислота (ГОМК) близка к g-аминомасляной кислоте (ГАМК) .
Впервые ГОМК был выделен в 1874 г. Методика синтеза была опубликована в 1929 г. Это вещество не вызывало у исследователей особого интереса, пока А. Лабори не занялся изучением его биологической роли. Лабори обнаружил, что ГОМК свойственен ряд эффектов, нехарактерных для ГАМК. В течение многих лет проводились интенсивные исследования ГОМК.
В отличие от аминалона (ГАМК) натрия оксибутират легко проникает в ЦНС.
Препарат обладает элементами ноотропной активности. Характерным является его выраженное антигипоксическое действие; он повышает устойчивость организма, в том числе тканей мозга, сердца, а также сетчатки глаза, к кислородной недостаточности. Препарат оказывает седативное и центральное миорелаксантное действие, в больших дозах вызывает сон и состояние наркоза. Анальгетического влияния он не оказывает, но усиливает действие анальгезирующих, а также наркотических средств. Характеризуется также противошоковым действием.
В психиатрической и неврологической практике применяют натрия оксибутират у больных с невротическими и неврозоподобными состояниями, при интоксикациях и травматических повреждениях ЦНС, при нарушениях сна, при нарколепсии (для улучшения ночного сна) .
Действует натрия оксибутират в относительно больших дозах.

Применяют натрия оксибутират в анестезиологической практике как неингаляционное ненаркотическое средство для наркоза при неполостных малотравматических операциях с сохранением спонтанного дыхания, а также для вводного и базисного наркоза в хирургии, акушерстве и гинекологии, особенно у больных, находящихся в состоянии гипоксии; в детской хирургии; при проведении наркоза у лиц пожилого возраста. В офтальмологической практике применяют натрия оксибутират у больных с первичной открытоугольной глаукомой (наряду со специфической терапией) для активации окислительных процессов в сетчатке и улучшении в связи с этим зрения.

Для общей анестезии применяют натрия оксибутират внутривенно, внутримышечно или внутрь.

Внутривенно вводят физически крепким людям и возбудимым больным из расчёта 70—120 мг на 1 кг массы тела; ослабленным больным — 50—70 мг/кг. Препарат растворяют в 50—100 мл 5% (иногда 40%) раствора глюкозы или применяют готовый 20% водный раствор в ампулах. Вводят медленно (1—2 мл в минуту) ; через 5—7 мин после начала введения препарата больной засыпает. Можно также ввести натрия оксибутират из расчёта 35—40 мг/кг в смеси с 4—6 мг/кг тиопентал-натрия (в течение 1—2 мин) . Начало наркотического состояния отмечается через 4 — 6 мин, затем для углубления наркоза вводят дополнительно натрия оксибутират из расчёта 40 мг/кг. Хирургическая стадия наркоза наступает через 30—40 мин после введения препарата. Продолжительность наркоза 2—4 ч.
Внутримышечно вводят натрия оксибутират в дозе 120—150 мг/кг (для наркоза) или 100 мг/кг в сочетании с барбитуратами.
Внутрь назначают для наркоза из расчёта 100—200 мг/кг. Порошок растворяют в кипячёной воде и дают выпить больному (в палате) за 40—60 мин до операции. Можно пользоваться готовым 5% сиропом.
Основной наркоз на фоне базисного наркоза натрия оксибутиратом поддерживают фторотаном, закисью азота, эфиром или другими средствами для общей анестезии (фентанил, кетамин, стадол и др.) .
Для вводного наркоза детям назначают препарат внутрь в дозе 150 мг/кг (в 5% растворе глюкозы) . Внутривенно вводят детям в дозе 100 мг/кг в 30—50 мл 5% раствора глюкозы в течение 5—10 мин.
При проведении наркоза с помощью натрия оксибутирата предварительно проводят обычную премедикацию (промедолом, атропином, дипразином, пипольфеном) .
Для лечебного акушерского наркоза
Михаил Знаток (295) 8 лет назад
низнаю))
HaZZЗнаток (417) 8 лет назад
красава.. прям помог
Виталий Синицын Ученик (107) 8 лет назад
торчепеды любят шайтан-воду
Екатерина Фай Ученик (170) 7 лет назад
Бутират таблетки-наркотик такой
Мистер БинГуру (4472) 4 года назад
Сама ты таблетка ????????????
A Z Ученик (229) 7 лет назад
Наркотик, думаю так.