как правильно: в Ржеве или во Ржеве?

GUILTY_but_FREE Мастер (1458), закрыт 15 лет назад
желательно сослаться на источники
Лучший ответ
OK! Мыслитель (8228) 15 лет назад

"Князь Владимир, умер и был похоронен в Ржеве. " - написано в учебнике истории.

И, в то же время, предлог "во" употребляется перед формами с начальными сочетаниями [л, ль, р, м] + согласная: во лбу, во мне, во льду, во рту; также перед сочетаниями [в] + согласная: во вторник, во всех, во втором.

+ словосочетания во тьме, во сне, во имя, во славу, во здравие, во саду ли, в огороде, во избежание, во исполнение

Ещё "Предлог во последовательно выступает перед формами слов, начинающимися сочетаниями "ф + согласная" (во флигеле, во Флоренции, во Франции, во фраке и т. п.) . В некоторых других случаях (обычно в устойчивых сочетаниях) перед глухими согласными также выступает предлог "во": во сне, во сколько, во столько, во тьме, во Христе. "
GUILTY_but_FREEМастер (1458) 15 лет назад
спасибо
GygaVoltЗнаток (476) 15 лет назад
Правильно "в Ржеве". Источник знаний - 25 лет, прожитых в этом городе)))))) Видимо, исторически сложилось.
...Профи (820) 10 лет назад
Может быть, что в учебнике ошибка. А правило, есть правило! Если привыкли как-то называть, вовсе не означает, это что правильно.
Остальные ответы
Mironistka Мастер (2272) 15 лет назад
Ссылаться на источники я не буду.
По-моему, правильно говорить "во Ржеве", т. к. если слово начинается с твердой согласной, должен стоять предлог "во"
GUILTY_but_FREEМастер (1458) 15 лет назад
а как же "мой нож в ржавчине"? или если имя собственное "я нахожусь в Твери"?
Дмитрий АнанкоУченик (107) 3 года назад
Мой город начинается с согласной, но задумайтесь как вы напишите в Великих Луках или во Великих Луках))))
Алиев Шамиль Гуру (3196) 15 лет назад
Во Ржеве. Еще говорят подо Ржевом.
Наталья Виноградова Ученик (169) 3 года назад
"Во Твери" тогда?
Дарья БойцоваУченик (113) 2 года назад
Твёрдая согласная, а «Т» мягкая согласная????