Наука

Кто подскажет - как правильно называют вышки сотовой связи, которые стоят вдоль дорог в сельской местности?

Вышки называются БТС 70, опорно-мачтовое устройство. Или "Унжа", опорно-мачтовое устройство. Представляют собой опоры для размещения приемопередающих антенно-фидерных систем базовых станций стандарта GSM. Термин "ретранслятор" к комплекту аппаратуры базовых станций стандарта GSM неприменим. Ретранслятор сисгналов системы подвижной связи стандарта GSM нереализуем в рамках стандарта связи. Обычно на мачтах (принадлежащих оператору сотовой связи) арендуют места для размещения антенн организации (или частные лица) , заинтересованные в этом. Поэтому, строго говоря, на них могут висеть и ретранслирующие блоки какой-нибудь радиорелейной линии :)

Источник: Профессиональные знания

Базовая станция мобильной связи. сама там работаю

ретранслятор

Может быть - ретрансляторы?

базовавая станция