В какую сторону течёт вода на Босфоре - из Средиземного моря в Чёрное или наоборот?
Иными словами, если Босфор перекрыть, начнёт ли вода наполняться в Чёрном море?
То же самое с Азовским (Керченский пролив) и самим Средиземным (если перекрыть Гибралтар и Суэц)?
Не учитывать искусственного водообмена (корабли, туристы, водопроводы/канализации).
Заранее спасибо.
Если босфор законопатить, уровент чёрного моря будет повышаться. В него впадают довольно крупные реки дунай, днепр .
А если заткнуть гибралтар, то средиземное море высохнет.
Гидрологический режим Средиземного моря формируется под влиянием большого испарения и общих климатич. условий. Преобладание расхода пресной воды над приходом ведёт к понижению уровня, что является причиной постоянного притока поверхностных менее солёных вод из Атлантич. ок. и Чёрного м. В глубинных слоях проливов происходит отток высокосолёных вод, вызванный разностью плотности воды на уровне порогов проливов. Осн. водообмен происходит через Гибралтарский прол. (верх. течение приносит 42,32 тыс. км³ в год атлан-тич. воды, а нижнее — выносит 40, 80 тыс. км³ средиземноморской) ; через Дарданеллы втекает и вытекает соответственно 350 и 180 км³ воды в год.
Какие приливы-отливы в Средиземном море!? Чтобы там приливы-отливы начались ---надо было бы чтобы Испания по самые Пиренеи, и Аравия - по самый Иран, отсутствовали как суша!!
Зависит от приливов-отливов!
Но интересно то, что Босфор — пролив с двумя быстрыми течениями. Причем одно из них более пресное, текущее из Черного моря в Мраморное на поверхности, а второе — соленное, течет в обратном направлении ближе ко дну пролива. И еще один увлекательный факт — соленная река продолжает свое движение по дну Черного моря. Невероятно! https://marshruting.com/2023/10/20/пролив-босфор/
От ветра зависит, куда ветер дует, туда и вода течёт