Чем отличается свободное программное обеспечение от бесплатного ?

Dark_Wizard Ученик (160), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
RIP Мастер (1267) 17 лет назад
Свободное (Open Source) тоже может быть платным или бесплатным, но к нему должен идти в комплекте или предоставлен свободный доступ к исходному коду, бесплатное (Freeware) распространяется бесплатно, но исходный код является собственностью автора проги
Остальные ответы
Sound Мастер (1071) 17 лет назад
По сути это одно и то же: FREEWARE.
Dark_WizardУченик (160) 17 лет назад
ДА ЧТО ТЫ ГОВОРИШЬ ???
http://www.mandriva.ru/community/svobodnoe_programmnoe_obespechenie/
Запомните пожалуйста: Свободное программное обеспечение, действительно свободно, и не имеет ничего общего с бесплатным программным обеспечением.
Sound Мастер (1071) Так ты вопросы задаёшь, или экзамены устраиваешь?
Дмитрий Николаев Профи (908) 17 лет назад
Открытым программным кодом
Dark_WizardУченик (160) 17 лет назад
а вот и не факт, есть много программ с открытым исходным кодом, но они не считаются "свободными"
Дмитрий Николаев Профи (908) НУ тогда это программы, которые могут свободно распространяться по инету... Вирусы, например:) Ну тогда от производителя... Если прогу написал какой-нибудь самоучка то она "свободная", а если какая-то межконтинентальная корпорация - "Бесплатная"...
Пользователь удален Ученик (106) 17 лет назад
Свободное это с открытым исходным кодом а бесплатное это которое бесплатно распространяется
Созерцатель Мастер (1115) 17 лет назад
Первый ответ самый верный. По английски "свободный" и "бесплатный" - одно и то же слово. Первый термин - это псевдотермин, который появился из-за ошибочного перевода. А ПО с открытым кодом - это open source ware.
Valeriy Purk Просветленный (34909) 17 лет назад
Свободное ПО - это целая философия, главное положение - интеллектуальная собственность отрицается. Линукс, открытый код и т. д. . С бесплатным всё проще ))))
Александр Ильин Просветленный (40212) 17 лет назад
В общем-то это одно и то же, но Open Source распространяется под лицензией (GPL или аналогичной) , т. е. "под юридической крышей". freeware - более общее понятие, и не обязательно покрыто лицензией (имхо).