17 лет назад
от

Чем отличается дипломная работа от выпускной квалификационной работы?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Выпускная квалификационная работа студентов высших и учащихся средних специальных технических учебных заведений состоит из теоретических или экспериментальных исследований, расчётов, чертежей и объяснительной записки с обоснованием технико-экономической целесообразности и расчётно-конструкторскими данными. Защищается на открытом заседании государственной экзаменационной комиссий (ГЭК) вузов и государственных квалификационных комиссий (ГКК) техникумов. На отдельных специальностях (в основном технологических) Д. п. заменяется дипломной работой. Выпускникам, защитившим Д. п. , выдаётся диплом о присвоении соответствующей квалификации.

Дипломная работа, заключительная работа учебно-исследовательского характера, выполняемая оканчивающими университеты и др. вузы и некоторые средние специальные учебные заведения.

Д. р. , как правило, представляет собой самостоятельное исследование какого-либо актуального вопроса в области избранной студентом (учащимся) специальности и имеет целью систематизацию, обобщение и проверку специальных теоретических знаний и практических навыков выпускников. Д. р. предполагает достаточную теоретическую разработку темы с анализом экспериментов, наблюдений, литературных и др. источников по исследуемому вопросу.
Но в принципе, большой разницы нет. Она также защищается на заседаниях государственной экзаменационной комиссий (ГЭК) вузов и государственных квалификационных комиссий (ГКК) средних специальных учебных заведений. Выпускникам, защитившим дипл. раб выдаётся диплом о присвоении соответствующей квалификации.

диплом пишут магистры (5 лет обучения) , а квал. работу- бакалавры (4 года)

дипломная работа как правило в институтах и университетах, а выпускная квалифик. работа в колледжах и улилищах!

ни чем не отличается, специалисты пишут диплом, а бакалавры - выпускную работу

По сути, ВКР — это проект, который готовит выпускник по завершению обучения в ВУЗе. То есть данное понятие обобщает все работы, которые пишет студент на последнем курсе своего направления, будь то специалитет, бакалавриат или магистратура. ВКР — свидетельство того, что выпускник успешно прошел обучение и готов к профессиональной деятельности. В соответствии с направлением, можно выделить несколько основных видов выпускной дипломной работы:

ВКР бакалавра.
Диплом специалиста.
Диссертация магистра.
Как Вы уже могли понять, диплом — это по сути то же самое, что и ВКР, только со своими индивидуальными требованиями к содержанию и оформлению. Рассмотрим подробнее особенности подготовки каждой дипломной работы.

ВКР бакалавра
В соответствии с новой системой образования, бакалавры — это студенты, которые завершили 1-ю ступень обучения в своем высшем учебном заведении. К их выпускной работе не предъявляются особо серьезные требования, но само исследование должно быть проведено качественно, с опорой на научную литературу и соответствующие источники. Для многих бакалавров такая работа становится итоговой, поэтому в ней содержится вся основная информация, раскрытая в полной мере. Если же студент планирует продолжать обучение по направлению магистратуры, то диплом бакалавра может стать основной для дальнейших исследований, включенных впоследствии в диссертацию.

Объем — от 50 до 70 страниц (без учета титульника, содержания и списка используемой литературы).

Диплом специалиста
Главным отличием диплома специалитета от бакалавра является то, что при его подготовке используются источники, которые становятся основой для этой работы. В отличие от предыдущей рассмотренной дипломной работы, здесь практически не учитывается материал, изученный студентом во время обучения в ВУЗе. Диплом специалиста обосновывает отдельно взятую тематику, с опорой на теоретические тезисы, и доказывает предоставленную информацию. Успешная работа — свидетельство того, что студент принимать участие в развитие новейших методик и делать полезный вклад в свою деятельность.

Объем — от 60 до 90 страниц.

Диссертация магистра
Диссертация — это индивидуальный научный опыт, имеющий подробную практическую часть с актуальными выводами. В содержании ВКР магистра четко прописываются выводы по итогам проведенного выпускником исследования в выбранной области. С их учетом делается заключение о научной новизне работы. Методы исследования магистерской диссертации основываются на опыте определенного предприятия.

Объем — до 120 страниц.