Этот новый для России вид спорта дертсерфинг (от английского dirt – «грязь» и surfing – «скольжение по волнам») . Снаряд для него называется дертсерф и представляет собой уникальный заменитель сноуборда, потому что для его использования столь дефицитный нынче снег совершенно не нужен.
Доска была разработана в Австралии в 2001 г Гремом Атти.
У дертсерфа дека для ног располагается ниже осей колес, т. е. центр тяжести находится совсем близко к земле.
Конструкция дертсерфа позволяет райдерам использовать чисто сноубордическую технику. Большие колеса по 16 или 20 дм и пружинящая дека “съедают” все неровности дороги или дерта. Что очень радует, учитывая качество наших дорог. Ремни для ног (как для виндсерфинга) надежно фиксируют райдера на доске. И нельзя забывать про дисковый тормоз на заднем колесе.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]