Какую пользу приносит ласка и как она это делает ?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135599), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Аушева Гений (52468) 16 лет назад
Ласка — самый маленький из представителей отряда хищных, обитающих в нашей стране. . Строением длинного, гибкого тела и окраской меха очень напоминает горностая, но отличается мелкими размерами и более коротким, а главное одноцветным хвостом; черной кисточки на хвосте у нее нет. Тело ласки, как и у горностая, тонкое и длинное, с короткими лапками, продолговатой головой и маленькими округлыми ушами. У основания хвоста имеются железы, выделяющие жидкость с неприятным запахом.

Основную свою пищу — мелких грызунов уничтожает в огромном количестве. Ласка с удивительной ловкостью и энергией уничтожает мышей, полевок, преследуя их даже в норах и убежищах и при случае убивая больше, чем может съесть. Этим ласка приносит неоценимую пользу. Поэтому ее следует считать весьма полезной в степных и земледельческих районах .Шкурка зверька малоценна, а живая ласка приносит хозяйству страны пользу, в сотни раз превышающую стоимость ее меха .
Ласка водится там, где особенно многочисленны мышевидные грызуны, — на полях, среди бурьяна, кустарников, на зарастающих вырубках, по опушкам, на окраинах селений, в скирдах соломы, стогах сена, но лишь в случае отсутствия своего конкурента — горностая.

Остальные ответы
Ольга Оракул (90667) 16 лет назад
Поедает мелких грызунов: мышей, полевок и т. д.
Фёдор Колосов Профи (552) 16 лет назад
Уничтожает курей. Мозги им выедает.
Олеся Оракул (70885) 16 лет назад
ласка уничтожает мышей она на них нападает и душит, также охотится на крыс, хомяков, кротов, зайцев, разоряет гнезда птиц,
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
Ласка — один из наиболее специализированных хищников: почти весь ее рацион состоит из мелких мышевидных грызунов. В средней полосе она ловит в основном полевок и мышей, в степной зоне к ним добавляются хомячки, в пустынях питается главным образом песчанками. Лазая по норам, ласка довольно часто ловит и поедает землероек, которыми брезгуют другие четвероногие хищники. Если она наткнется на гнездо мелкой пичуги с кладкой, то непременно съест яйца или птенцов. Найдя остатки трапезы более крупного хищника, отпробует и их. Очень редко, только при большой бескормице, она поедает земноводных, рыбешек. В Приморье этот зверек иногда выходит на морской берег в поисках съедобных остатков, выбрасываемых прибоем.

“Кровожадность” этого хищника, якобы способного за один раз задушить и съесть, хотя бы частично, десяток мышевидных грызунов, — плод досужих домыслов. При содержании в неволе этот крохотный хищник, посаженный в вольер с большим количеством грызунов, лишь в первые дни убивал 5-8 жертв, но съедал всегда только по одной мышке. В последующем же ласка умерщвляла только 1-2 мыши в день и даже время от времени подъедала остатки ранее убитых жертв, не трогая живых и совершенно беззащитных грызунов.

Этот хищник обычно убивает свою добычу, прокусывая череп в затылочной области. Соответственно, размер жертвы во многом определяется не только соотношением сил ее и хищника, но и возможностью ласки использовать этот излюбленный прием. Поэтому с трудом верится “охотничьим рассказам” о том, что этот зверек умерщвляет таких крупных животных как зайцы, тетерева, глухари. На самом деле она с трудом прокусывает крепкий череп даже у водяной полевки, вряд ли может одолеть серую крысу и суслика, зайца же — еждва ли
Вопреки распространенному мнению, не очень склонна ласка и к поеданию только мозга при изобилии добычи. Ведь всякий хищник ест в первую очередь наиболее калорийные части жертв. У полевок это брыжейка, на которой откладывают жировые запасы. Поэтому ласка в первую очередь съедает у мышевидных грызунов именно внутренние органы и лишь потом все остальное. А за “поедание мозга” несведущие люди принимают специфический способ умерщвления добычи, свойственный многим мелким куньим
Татьяна Афанасьева Гуру (2701) 16 лет назад
Я думала речь идёт о чувстве. Про зверька ничего не знаю.
ASHOT BADALYANУченик (117) 3 года назад
речь про человеческих чувствах ?