Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие прически носили древние индейцы?

Оксана Воронина Мудрец (19290), закрыт 16 лет назад
Каким образом их делали и какие из них дошли до наших времен?
Дополнен 16 лет назад
Каким образом их делали и какие из них дошли до наших времен?
Лучший ответ
Elizabeth Просветленный (25595) 16 лет назад
У индейцев быть коротко стриженым вообще считалось позором и признаком трусости, наоборот, все воины демонстративно отращивали скальп.
Мужское население южноамериканских племен доколумбовой Америки предпочитает носить прически, известные у нас как стрижки «под горшок» . Соорудить столь непритязательную прическу довольно несложно.
Для этого нужны несколько своеобразной формы «ножницы» , небольшой факел (иной раз длинные волосы попросту обжигались) , нож, «горшок» и, естественно, голова клиента.
Если с «ножницами» и ножом все понятно, то с обжиганием дело обстояло сложнее. Для подобной стрижки требовалось как минимум два «цирюльника» . Старший, более опытный, держа в одной руке факел, дул поверх огня на волосы клиента, создавая таким образом некое подобие реактивной струи, а второй — помощник — держал наготове мокрую тряпку-квач из пальмовых волокон. Ею он смачивал места обжига волос. Заканчивалась процедура умащиванием волос ароматическими маслами.
Рабам волосы брили. Вообще бритье волос было знаком позора. Поэтому каждый, кому побрили волосы (а это были убийцы, воры, разведенные жены или уже рожденные в рабстве дети) , считался рабом.
Североамериканские соседи ацтеков, майя и инков были более изобретательными в отношении причесок. Индейцы, жившие от Мексики до Канады, поклонялись различным божествам, выбирая тотемами племен животных. Поклоняясь им, они всячески старались быть на них похожими, переносили на себя черты и повадки животных-символов. Мужчины — воины и охотники — должны были демонстрировать «лицо» племени, наводить страх на врага, маскироваться во время охоты. Хотя немалую роль в этом деле играли религиозно-племенные традиции: «Так велел верховный бог Маниту! » . И все! Был ли индеец брит наголо, носил ли он косу, или, к примеру, панковский «ирокез» — все от Маниту! Украшениями, как и у южных индейцев, служили цветы и птичьи перья, мужчины к бритью могли добавить подобие длинного чуба на затылке («оселедец» ) и наколку-тату.
Самая удобная прическа — коса. Мелкие косички носили в Африке, косы и косички носили некоторые племена индейцев.
Ирокез - прическа, которая сохранилась до наших дней
Такую прическу использовали в те времена индейцы. Некоторые из них делали себе ирокез чтоб доказать другим что они из определенной секты, другие просто для красоты. В основном только злые индейцы использовали такую прическу, так как ирокез для них означал палач (прическа похожа на лезвие топора) .
Адм ЛхМыслитель (5987) 15 лет назад
Можит быть.
ТатьянаГуру (4452) 15 лет назад
откуда знаешь?По истории?А видеть воочию?
google.ru
creator.Гуру (4148) 14 лет назад
Самая лучшея прическа на вздевывали все скальпы на свою головы??
AysanПрофи (891) 14 лет назад
Интересно
Гаруспик Артемий БурахГений (66473) 14 лет назад
А по мне так один из ответов действительно достойных золотого фонда.
ольга рыбаковаИскусственный Интеллект (143482) 14 лет назад
http://video.mail.ru/mail/doch_ribaka75/1063/1066.html#
nzutnikПросветленный (30786) 13 лет назад
Полная чушь! Никакого верховного бога Маниту не было у индейцев! Маниту - не бог,а понятие,как мана или ци. Да и то это понятие существовало только у племён алгонкинов. Это в кино и романах запустили такую глупость. А ирокез - прическа у племён ирокезов . А уж слова про секты и злых индейцев -детский лепет. Никаких палачей у индейцев не было ...Вообщем нельзя черпать знания из туристических брошюр.
ПсевановнаМастер (2236) 12 лет назад
Действительно чушь - особливо про топор - ей-Богу какие-то доморощенные домыслы.
Томагавк совершенно отличен от нашего топора - так что сравнивать ирокез с лезвием топора или секиры абсурд, да и понятие палач для индейцев незнакомо вовсе.
Да и утверждение, что ирокез сохранился... бред - скорее современная мода в поисках нового стилизировало старые образы, так и появилась современная прическа
Обычай снимать скальпы пошёл от белого человека. Вряд ли индейцы изменили свои причёски после знакомства с ним. Следовательно этот пункт здесь не актуален. Другое дело, что длинные волосы можно зимой смазать жиром и будет не так холодно без головного убора.
Tanya...Мастер (1561) 10 лет назад
Отращивали СКАЛЬП????
Разве кожу головы, что и является "скальпом", можно отрастить?
Вообще отращиваются волосы, а кожа дается от рождения на голове:))
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1922) 16 лет назад
eti pri4esi nazuvajytsia mogavki
a y kajdogo plemeni buli drygie ri4eski
grigorij mitilМастер (2376) 13 лет назад
как вы сейчас
норм
SoapNinjaПрофи (523) 11 лет назад
по русски пиши :D
sterviatnik59 Просветленный (40188) 16 лет назад
Умные брились, наголо, чтоб сохранить скальп !
георгий макальГуру (3099) 11 лет назад
Скальп не только волосы ,а и кожа черепной коробки , так что ваше мнение ,того...
дмитрий лобанов Ученик (117) 16 лет назад
Прическа называется "Завивка изолентой" завтра себе такуюже сделаю.
)(Профи (646) 14 лет назад
Ирокез.Легким движением руки собираем хаер в пучок и завязываем резинкой на самой вершине вашего скала. Разделим сие дейтсвие на три этапа.

Чтож, первый этап:
Выбриваем виски. Это покажет все неровности вашего скала и некоторую агрессивность вашему ирокезу. Надо будет подровнять чтобы получилась полоса в 1/4 или как вы хотите, остальное убираем ножницами.

Дальше переходим ко второму этапу:
На втором этапе необходимо делаем этакий торчащий гребень из той полосы волос чтоу вас на голове.Для этого используются выше перечисленные ингридиенты.

Далее хаеры смазываем, поливаем или опрыскиваем (взависимости от того, какой вариант вы выбрали) и ставим строго под прямым углом к скалу.

Третий этап:
Тут уже делаем гребнеобразную форму и формируем цвет(если делаете в виде шипов, то шипы соответственно можно покрасить в разные цвета) и окончательный вид.