Как вы думаете, реально ли создать рабочий аннигиляционный двигатель...

Вера Мастер (1175), закрыт 16 лет назад
Как вы думаете, реально ли создать рабочий аннигиляционный двигатель в наше время на базе тех ресурсов, которыми сейчас обладает Земля? (Да, я начиталась Артура Кларка)
Лучший ответ
Корпускуляр Гений (68497) 16 лет назад
Реакцию аннигиляции можно осуществить двумя разными способами: 1) через использование антивещества; 2) через использование отрицательных µ - мезонов. Первый способ требует наличия антивещества. Но во-первых, антивещество нужно вначале получить и затратить на это сумасшедшее количество энергии, так что такой аннигиляционный двигатель оказывается экономически весьма убыточным. Во-вторых, антивещество нужно где-то хранить и создать такие условия хранения, чтобы оно не вступило в контакт с веществом раньше времени, а это настолько трудно, что аннигиляционный двигитель на антивеществе оказывается практически невыполнимым.
А вот другой способ через использование отрицательных µ - мезонов свободен от этих недостатков и открывает вполне реальные перспективы для создания аннигиляционного двигателя. Конечно, технические сложности на этом пути огромны, но принципиальных запретов на создание такого двигателя нет. Вспомните, как устроен обычный атом гелия: центральное ядро из двух протонов и двух нейтронов, вокруг которого вращаются отрицательные электроны. При этом радиус первой орбиты обратно пропорционален массе вращающейся вокруг ядра отрицательной частицы. У отрицательного µ - мезона масса примерно в 210 раз больше массы электрона. Поэтому если заменить электрон на µ - мезон, радиус орбиты его вращения уменьшится в 210 раз. И мезон окажется вращающимся внутри самого ядра. Такая ситуация приводит к тому, что ядро приходит в возбужденное состояние и через короткое время распадается на несколько гамма-квантов, нейтрино, электроны с позитронами и опять же отрицательный µ - мезон. А такой распад ядра практически ничем не отличается от реакции аннигиляции. Высвободившийся µ - мезон может заместить собой другой электрон в новом атоме гелия, потом третий и так пойдет цепная реакция.
Какие сложности имеются на этом пути? Самая большая сложность состоит в том, что сам µ - мезон нестабилен и через некоторое время распадается на электрон, нейтрино и гамма-кванты. И если не возобновлять постоянно количество участвующих в реакции мезонов, они очень быстро распадутся и реакция затухнет. Значит, нам нужно создать такой генератор µ - мезонов, который постоянно создавал бы их в нужных количествах с достаточно высоким кпд. А вот это пока мы делать и не умеем. Создавать сами µ - мезоны - не проблема, это могут делать уже давно. Но количество создаваемых мезонов пока намного меньше нужных значений, а кпд такого процесса пока намного меньше желаемого уровня.
Во времена СССР этой проблемой занимались в Курчатовском Институте. Занимаются ли этим сейчас - я не знаю.
ВераМастер (1175) 16 лет назад
Ух, как вы все хорошо объяснили! О первом способе я слышала, но вот о втором... Очень познавательно, безумно интересно, а главное понятно, даже мне :) Спасибо
Анатолий ХапилинПросветленный (22557) 16 лет назад
Ничего общего с действительностью. Изучайте источник данный вопрошающей.
АркадийМастер (1252) 16 лет назад
Совершенно согласен. Количества антивещества во Вселенной гораздо меньше количетва обычного. В противном случае, все частицы просто аннигилировали.
Остальные ответы
комар Знаток (458) 16 лет назад
Невозможного небываает!! !
Хотя это очень не просто...
Polkan Мудрец (11002) 16 лет назад
Нафик он нужен? Бесполезняк полный. Для начала нужно научится управлять гравитацией. Иначе нету разницы какой у тебя двигатель, перегрузки все равно не позволят тебе его использовать.
Александр Грин Оракул (77233) 16 лет назад
да запросто, вот тока заправлять нечем будет- где топливо то взять
ВераМастер (1175) 16 лет назад
А как его тогда на работоспособность проверять без топлива?)
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30863) 16 лет назад
реально, только движок томаса брауна создать проще