СИНИЙ ЦВЕТ - ваши ассоциации, параллели, мысли? Это цвет погружения или взлета? ..для вас
захотелось сделать такой экскурс в радугу цветов философии
вспомнила великолепный фильм "Три цвета белый, синий, красный" К. Кислевского

Какой необыкновенно широкий спектр ассоциаций!
От воздушного, легкого парящего, до глубокого сильного погружения,
от холодного рассудочного льда, что замораживает взлет - до мягкого синего бархата чувственности ...
очень трудным будет мой выбор Лучшего ответа ...все ответы на высочайшем уровне! )
некоторые выделяются изобразительным рядом,
а что-то, как например ответы zl13 и Lampadny Svet - лаконичной четкостью.
Мной предполагалось получить веер разных ассоциаций, из которых можно было б "прочувствовать" направление )))
и это удалось, как мне кажется ))) - результат превзошел все мои ожидания -
очень красивый получился букет из разных образов!
мы все разные) но связаны одним временем, мы современники )) и потому есть общая направленность
... и глубина погружения ))) Спасибо за такое душевное участие в составлении этого букета!
Есть наука о цветах, а есть психология восприятия или видения мира человеком, есть тесты цветовые, которые определяют логику, мистику в человеке. Дети рисуют так. По рисункам сразу видны все проблемы. Синий цвет-цвет уверенности. Холода в смысле логических цепочек. Рассудка, как здесь уже сказали в ответе (Lampadne Svet)
Он не ассоциируется. . Он несет в себе истинный смысл-холодного рассудка.
А это и есть уверенность всегда. Что сделал так, как "продумал")
у Кислевского это цвета французкого флага, расцветка которого возникла после Великой Французкой революции. .
у меня цвета не вызывают ассоциаций, и тем более мыслей
единственное, для меня важен весь спектр, целиком, без отделения на какие-то конкретные цвета... вероятно, это означает мою предрасположенность к многогранности и совокупности..
Синий- цвет прикосновения к мечте, цвет легкий и приятный на вкус, воздушный

Открой ладони, небо ждёт
Когда в тебе зажжется свет,
Когда твой свет других зажжёт.. .
Когда ты сделаешь хлопок
Ответом будет шум дождя
И каждый вздох и каждый слог
Расскажет сказку про тебя
Открой ладони. Небо жжёт
На всех путях и тупиках:
Главней всего-что ты пришёл,
И это небо на руках.. .
Всё как всегда-огонь, вода
И каждый задаёт вопрос
Когда? -сейчас же и всегда,
Кому? -тебе и блеску звёзд.. .
Доверься миру, как дитя
Дари и принимай легко
И чаще спрашивай, шутя:
А небо- это высоко?; )
автор неизвестен.
Ты небо рисуешь Cиним.
И серым рисуешь скалы.
И мужчин - обязательно, Cильными.
И женщин - конечно же, слабыми.
Но небо вовсе не синее.. .
И серые - вовсе не скалы.
Мне надо бы быть сильным,
А хочется быть слабым.. .

А я волк похожий на псину ...
Но дружу по-прежнему с мышью,
Она рисует все Синим
А я эту песнь слышу