Дамы и господа,а что такое-автократия?

Пользователь удален Мудрец (13758), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Annette Borisova Мудрец (10604) 17 лет назад
Автократия - (от греческого autokráteia - самовластие, самодержавие), форма правления, представляющая собой неограниченное и бесконтрольное полновластие одного лица в государстве (см. также Деспотия, Тирания, Абсолютизм). А. являлись деспотические монархии Древнего Востока, тиранические правления в некоторых древнегреческих государствах, Римская и Византийская империи, абсолютные монархии нового времени. Понятие "А." употреблялось также для обозначения неограниченных полномочий в какой-либо особой сфере государственной деятельности. В современной литературе понятием "А." обозначаются и политические режимы, характеризующиеся неконтролируемой представительными органами верховной властью "лидера" (фюрера, дуче, каудильо).
Источник: Большая Советская Энциклопедия
Остальные ответы
ALIENUM Мастер (2000) 17 лет назад
Автократия - форма государственного устройства, при котором глава государства соединяет в себе законодательную и исполнительную власть, то есть обладает полновластием (например, Римская или Византийская империи).
грэг ю@Koshka3322 Просветленный (24095) 17 лет назад
Авторитарное правление . Я начальник , ты дурак ,ты начальник, я дурак
Георгий Вартанов Мудрец (17241) 17 лет назад
Это то,что у нас.Вся власть в руках одного человека!
Пользователь удален Мастер (1226) 17 лет назад
Бесконтрольная власть в руках одного лица т. е. диктатор. Прим. - Сталин, Гитлер.
Источник: История
Татьяна Викторовна Просветленный (28729) 17 лет назад
Автократия — форма правления с неограниченным бесконтрольным полновластием (деспотии Древнего Востока, Римская империя, Византия, абсолютная монархия).

... Кривцов Ученик (130) 1 год назад
Автократия — это система правления, при которой абсолютная власть над государством сосредоточена в руках одного лица, решения которого не подлежат ни внешним, здесь более детально можно прочитать http://www.politolog.net.ua/2023/02/27/avtokratiya/
Просто Пользователь Ученик (16) 5 месяцев назад
Автократия - это форма правления, в которой власть сосредоточена в руках одного человека или небольшой группы людей, и эти правители имеют неограниченную власть и контроль над государством. В авторитарной системе отсутствует разделение властей и ограничения на действия правителей, что может привести к нарушению гражданских свобод и прав, а также к отсутствию политической свободы и демократических процессов.

Автократия может принимать разные формы, такие как монархия, диктатура или тоталитаризм. В монархии власть наследуется по наследству, а в диктатуре или тоталитаризме власть захватывается одним человеком или группой людей.

В автократической системе принятие решений и контроль над государством осуществляются без участия граждан или с ограниченным участием. Это может приводить к отсутствию государственной ответственности и коррупции, а также к нарушению прав человека и политическим репрессиям.