Как очистить подошву утюга от нагара?

Пользователь удален Ученик (95), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Moon AP Гуру (3903) 15 лет назад
Утюг легко очистить, если нагреть его и несколько раз провести по соли, насыпанной на бумагу.
Если нижняя часть утюга оставляет пятна на глаженой поверхности, смочите ватный тампон в уксусе, протрите им утюг, затем хорошо протрите его шерстяной тканью.
Чтобы на одежде при глаженье не появились пятна, которые потом бывает очень трудно вывести, загрязненную подошву холодного утюга можно почистить влажной тряпочкой, на которую выжать немного зубной пасты, после чего утюг следует хорошенько протереть сухой шерстяной тряпочкой.
Санитой-гель - на не сильно нагретую подошву намазывала этот гель, потом тряпкой стирала

Удачи!

СвятойЗнаток (357) 11 лет назад
Зачем соль? Сразу наждаком, да покрупней, результат тот-же - на помойку!
Остальные ответы
Танюшка Профи (909) 15 лет назад
в марлю соли крупной насыпать надо и по горячей подошве потереть"
Lulu Мудрец (10828) 15 лет назад
Любым чистящим порошком.
Можно ещё нагретым утюгом пройтись по парафину.
таша Мудрец (14098) 15 лет назад
Есть специальные карандаши! Но когда ничего нет, а очень надо, подайдет нулевка! (наждачная бумага)
Эльчик @****@ Мастер (1671) 15 лет назад
Насыпаете обычную соль и гладите по ней пока подошва не очистится.
тарантин виталий Профи (976) 15 лет назад
Протри уксусом подошву утюга и поглать по влажной х\б ткани горячим утюгом
Опти Опти Мудрец (13215) 15 лет назад
Купить специальное средство.
Или по-старинному (если подошва утюга не тефлоновая) . Накалить утюг, насыпать мелкой соли и проглаживать её. Соль выступает в роли абразива .
Серафимович Гуру (2945) 15 лет назад
На газету насыпать соль инагретым утюгом по соли
Галина Филимонова Мастер (1596) 15 лет назад
А я чистила содой, когда он выключен
oksanabort Мыслитель (5473) 15 лет назад
Купите специальный карандаш для чистки утюгов (не дорого) . Используйте по инструкции, там всё написано. И не в коем случае не используете наждачную бумагу, соль, и подобное мы живем в 21 веке.
el kon Искусственный Интеллект (132341) 15 лет назад
Когда я училась на курсах кройки и шитья, то нам рекомендовали использовать для этих целей крем-гель ДОСЯ ( а как пишется по иностранному? DOCIA?) Но сейчас в продаже есть специальные карандаши для чистки утюга. Я пользовалась таким карандашом, он действительно хорошо очищает. Надо действовать по инструкции. Но! Предупреждаю! Когда натираете нагретую поверхность утюга этим карандашом, то происходит очень сильное испарение нашатырного спирта. Это вредно для здоровья. Поэтому заранее запаситесь респиратором, или используйте толстый шарф, закрывайте им рот и нос, а также обязательно наденьте защитные очки.
елена шилова Мыслитель (5944) 15 лет назад
А я чистили, чистила практически всеми перечисленными способами, а потом пошла в магазин и купила НОВЫЙ утюг. Получила два удовольствия: от покупки и от того, что долгое время не буду вспоминать все вышеперечисленные способы чистки утюга!