Срабатывает ли закон инерции в невесомости? Почему?

Queen Irene Гуру (2740), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Денис Назаров Мастер (2146) 16 лет назад
Работает. Потомучто дело не в притяжении, а в импульсе тела.
Остальные ответы
Alex Мыслитель (7140) 16 лет назад
Срабатывает. Это своего рода преобразование закона инерции (которого в принципе нет, есть понятие инерции) в закон сохранения импульса и энергии. Когда космонавт движеться, он обладает кинетической энергией. Она может превратиться в другую энергию (другой тип) или уйти на работу сил трения например.
WerWolf_Wlad Мудрец (17843) 16 лет назад
Он срабатывает ВСЕГДА. Ибо инерция - это сила, равная произведению массы на ускорение. И масса, и ускорение - остаются, значит, сила продолжает действовать, пока не будет приложена иная сила.

Закон Ньютона - тело, находящееся в покое, остается в покое. Тело, находящееся в движении - остается в движении. До тех пор, пока не будет приложена другая сила.
MIXEL100 Мастер (2498) 16 лет назад
а ты в детстве шарик на нитке таскала? и он не улетал- а за тобой бегал- во где инерция- а ты космос....
Dims Просветленный (26845) 16 лет назад
Срабатывает. Почему -- неизвестно. Просто это опытный факт. Закон природы, называющийся "1-м законом Ньютона".
Leonid Высший разум (389363) 16 лет назад
Закон инерции не имеет никакого отношения к состоянию тела - покоится оно или падает (а невесомость - это фактически падение тела) . Инерция есть свойство массы. Есть масса - есть инерция.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615686) 16 лет назад
при чем тут есть невесомость или нет?
3 закона Ньютона действуют всегда, а закон сохранения импульса - простое чисто математическое следствие из 2-го и 3-го законов.
Светлана Пустотина Мудрец (18967) 16 лет назад
Инерциальная система- ни одно движение в ней не начинается без действия силы, закон инерции заключается в способности тела двигаться прямолинейно и равномерно или сохранять состояние покоя, пока на него не действует сила, инерция есть неотъемлемое свойство каждой частички во Вселенной, законы движения тел во всех инерциальных системах одинаковы, Действие закона инерции в состоянии невесомости можно рассмотреть на примере движения межпланетного корабля, когда его двигатель выключен, предметы теряют вес, а поэтому сохраняют состояние покоя - находятся в том положении, в котором их застал момент выключения двигателя, но вдруг двигатель включается - предметы оживают, они опять приобретают вес, т. к. ракета движется с ускорением
ender Ученик (183) 16 лет назад
думаю что работает только в заторможеном виде.
Cеpгeй Белeвcкий Знаток (471) 16 лет назад
Теория эфира, пронизывающего пространство утверждает, что эфир оказывает сопротивление ускоренному движению тел. Поэтому, если в невесомости на тело не действует никакая сила, то и сила противодействия эфира будет равна нулю. Отсюда следует, что если тело находилось в покое, то он и останется в покое, а если оно двигалось - то будет двигаться без изменения скорости.

Инерция - противодействие ускорению. Делайте выводы...