Какой вид боевых искусств лучше дзюдо (самбо) или таеквондо?
а ты как написал типа дзюдо и самбо за одно берешь? ну если за одно брать дзюдо и самбо против тхэквандото конечно лучше Дзюдо и Самбо так как можно делать удушаюгие приемы болевые на ноги на руки и прочее. броски разные. однозначно дзюдо и Самбо. ну а так если меня спросить то лучше всего это Боевое самбо так как туда вложена со всех боевых искусств все самое лучшое, это вид спорта смешенный там все то что в остальных видах, только тут все в одном. Боевое самбо лучше всего. а так если выбирать между дзюдо и спортивным Самбо то выбрал бы Самбо, наверно потому что с детство Самбо занимаюсь.
А почему, собствено, имено такой набор? !
Хотя, дзюдо это модифицированное джиу-джитсу школы Кито-рю (подъёма и ниспровержения) именно она дала Кано Дзигоро основные броски, ну и чуть-чуть техники атэ-вадза. Самбо - модифицированное дзюдо, с точки зрения народных видов борьбы СССР и некторых аспектов греко-римской и вольной борьбы + бокс. Именно в таком наборе создвалось самбо в 1920-30-х гг. Ощепковым В. С. и именно его ученик А. А. Харлампиев стал, позже, гланым самбистом страны.
Тхэквондо - корейское каратэ. Оно было создано генералом Чой (Чхве) Хонг Хи как модификация каратэ Сётокан, по которому у него был чёрный пояс и 3-й дан, с точки зрения корейских боевых искусств тхэккен и прочих, то есть превалирование техники ног и пр. Раздел самообороны в тхэковндо - хосинсу - госин-дзюцу из дзюдо, которым Чой Хонг Хи занимался в Токийском институте колоний, что-то типа нашего Лумумбария. Кстати! , в 1966 году Чой Хонг Хи встречался в Японии со своим родственником Чой Бай-дао, мы больше знаем его как Масутацу Ояму и предлагал объединить организации, тот не согласился.. .
Так что хочешь научиться бороться - иди в самбо, хочешь научиться драться - иди в бокс, кёкускинкай или кудо, хочешь научиться фехтовать ногами, высоко прыгать и колоть сухие доски - иди в тхэквондо. хочешь научиться защищаться - боевое самбо или сёриндзи кэмпо.
Андрей, рядовой запаса ВДВ СССР
Зависит, наверное от того, что Вам больше нравится, или пяткой в нос, или удушение?
Каждый вид хорош по своему
дзюДО!