Помогите решить цепочки я уже голову сломал(( Химия Списыват нелюблю но решается оцека за год

Ride Знаток (478), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Евгения Френкель Гений (57608) 15 лет назад
Исходное вещество в первой цепочке - кремний:
Si + NaOH + H2O --> Na2SiO3 + H2 (1)
Si + H2 --> SiH4 (2) [хотя так его НЕ получают, а получают из силицидов]
SiH4 + O2 --> SiO2 + H2O (3)
Чтобы (4) была обратима, получим другое вещество:
Si + Cl2 --> SiCl4 [при термическом разложении хлорида получается чистый кремний]
SiO2 + КOH --> К2SiO3 + H2O
K2SiO3 + HCl --> H2SiO3 + KCl

Fe + HCl --> FeCl2
Fe + Cl2 --> FeCl3
FeCl2 + Cl2 --> FeCl3
чтобы превратить эти соли в основания, нужно добавить раствор щёлочи:
Fe(OH)2 + O2 + H2O --> Fe(OH)3
Чтобы превратить нерастворимые основания в оксиды, нужно их хорошенько нагреть (прокалить) :
Fe(OH)3 --> Fe2O3 + H2O
Затем к FeO добавляют раствор серной кислоты, а Fe2O3 сплавляют с твёрдой щёлочью:
Fe2O3 + KOH --> KFeO2 + H2O
P.S. Рома, коэффициенты расставишь сам.
И не забудь закрыть вопрос, хорошо?
RideЗнаток (478) 15 лет назад
Спасибо большое =)
Остальные ответы
Мишка Качирга Гуру (2837) 15 лет назад
не многовато ли в одном вопросе?