СЕМЕЙСТВО ЦЕПКОХВОСТЫХ ОБЕЗЬЯН, ИЛИ КАПУЦИНОВ
Высшие приматы мелких и средних размеров. Длина тела от 24 до 91 см. Хвост покрыт волосами, у всех представителей семейства длинный, за исключением уакари. Цепкий хвост имеют представители четырех родов: коаты, паукообразные обезьяны, шерстистые обезьяны и ревуны. У этих обезьян нижняя часть хвоста у терминального конца не имеет волос, мягкая и обладает способностью к осязанию.

Обезьяны этого вида питаются фруктами, причем они могут съесть фрукты большого размера благодаря особо крепкой челюсти, чего не могут себе позволить другие обезьяны. В рационе присутствуют растения, молодые побеги, сердцевина деревьев, яйца, насекомые, рептилии, птичьи яйца, мелкие млекопитающие типа мышиных лемуров. Во время сухого сезона, когда запасы пищи ограничены, капуцины поедают сердцевину пальмы Scheelea palm. Cebus apella ведет дневной образ жизни. Передвигается на четырех конечностях, карабкается и перепрыгивает с дерева на дерево. Группа обычно занимает территорию 25-40 га, иногда - 355 га, в день исследует местность площадью 2000 кв. м.
Капуцины ведут полигамный образ жизни. Самки производят потомство от вожака стада, другим самцам такая возможность предоставляется только в отсутствии главного самца. В свою очередь самец охраняет самок в то время, когда они имеют способность к зачатию, и не подпускает к ней других самцов. Его обязанностью является охрана территории от вторжения чужаков, для чего он издает резкие громкие крики, свидетельствующие отом, что территория занята. Молодые самцы покидают семейную группу, как только они достигают половой зрелости, что происходит в возрасте 7 лет. Они отправляются на поиски новой группы. Самки, как правило, всю свою жизнь проводят в одной группе, они взрослеют раньше, и в возрасте 4 лет уже способны производить потомство. Хотя у капуцинов нет определенного сезона для размножения, самки чаще рождают детенышей в сезон засухи или в начале сезона дождей. Беременность длится 150-160 дней, рождается один детеныш, двойни бывают крайне редко.
Капуцины образуют семейные группы из 8-15 животных. Главные враги капуцинов - ястребы и орлы, о появлении которых члены группы оповещают друг друга пронзительными свистами. При появлении другой группы обезьян вожак организует атаку. Ему принадлежит преимущественное право в выборе самки и лучшей пищи. Он начинает есть первым, а вместе с ним приближенные члены группы, подчиненные ожидают своей очереди. Приближенные - это детеныши-подростки, молодняк и самки-фавориты. К подросткам из потомства бывших лидеров вожак относится враждебно. Наибольшую агрессию в группе вызывает процесс кормления. Он всегда сопровождается шумом и потасовками. Капуцины перебираются с дерева на дерево, поедая съедобные части растений, раскалывая орехи о ветки, охотясь за позвоночными. Своей добычей они не делятся с остальными. Они метят территорию, омывая кисти в моче и вытирая руки о шерсть. Таким способом самцы дают понять, что они достигли половой зрелости. Самки в состоянии эструса (гона) преследуют вожака группы и издают громкие крики. Воспитание потомство возложено на самок, которые охотно нянчат чужое потомство, самцы терпимы к своим детенышам.
Зоологи, исследующие поведение обезьян-капуцинов, обнаружили, что они, подобно людям, способны реагировать на "несправедливое", по их мнению, отношение к собственным персонам.