Помогите
почему растения из семейства Мятликовые растут быстрее, чем другие?
Дело в том:) , что у этих растений стебель (соломина у злаков) растет не только верхушкой, но и обладает так называемым вставочным ростом – увеличением длины междоузлий за счет деления клеток образовательной ткани, расположенной в узлах. Одновременный рост сразу в нескольких междоузлиях и приводит к быстрому удлинению всего стебля. Zlaki=мятликовые
Мятликовые относятся к злаковым, которые, как известно имеют КОРНЕВИЩЕ, подземный побег с утолщенным стеблем, несущий остатки отмерших листьев или специальные чешуевидные листья, почки и придаточные корни. Служит для отложения запасных питательных веществ, перенесения неблагоприятного периода, для вегетативного размножения. За счет это ПОДЗЕМНОГО побега все злаковые интенсивно размножаются, поэтому большинство сорных видов именно злаковые.
Думаю из-за мощной корневой системы.
При прорастании зерновок сначала вырастает главный корень, а затем почечка зародыша. Главный корень функционирует, как правило, не более одного вегетационного сезона, а вместо него обычно быстро развиваются придаточные корни, образующие у молодых и позже взрослых растений мочковатую корневую систему.