Кто такие Этруски и какой теперь они национальности?

дили Ученик (107), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Red Evil Мастер (1399) 16 лет назад
Этру́ски (итал. etruschi, лат. tusci, др. -греч. τυρσηνοί, τυρρηνοί, самоназв. rasna) — древние племена, населявшие в первом тысячелетии до н. э. северо-запад Апеннинского полуострова (область — древняя Этрурия, современная Тоскана) и создавшие развитую цивилизацию, предшествовавшую римской и оказавшую на неё большое влияние.
Как утверждал Геродот, этруски — это выходцы из Лидии, области в Малой Азии — тиррены или тирсены. По мнению других античных авторов, в формировании этрусского этноса также принимали участие пеласги. Сторонники автохтонной версии происхождения этрусков отождествляли их с обнаруженной в Италии культурой Вилланова. Вплоть до середины ХХ в. «лидийская версия» подвергалась серьёзной критике, особенно после дешифровки лидийских надписей — их язык не имел ничего общего с этрусским. Однако по современным представлениям, этрусков следует отождествлять не с лидийцами, а с более древним, доиндоевропейским населением запада Малой Азии, известным как «протолувийцы» или «народы моря» .

Дионисий Галикарнасский [1] цитирует более раннего историка V в. до н. э. , Гелланика с Лесбоса, который сообщал, что пеласги были изгнаны греками и под предводительством своего царя Нана, сына Тевтамида, переправились к устью реки По, где бросили корабли. Затем они продвинулись в глубь Италии и там колонизовали страну, называемую Тиррения (Этрурия в латинском) . Происходило это задолго до Троянской войны. Сам Дионисий считал этрусков автохтонным народом Италии.

Археологические и лингвистические исследования приносят всё больше свидетельств в пользу малоазийской версии происхождения этрусков. Памятники языков, родственных этрусскому, обнаружены в Малой Азии (Лемносская стела — пеласги) и на Кипре (этеокипрский язык — тевкры) . Тирсены, пеласги и тевкры (одно из возможных прочтений древнеегипетских надписей) впервые упоминаются среди «народов моря» , вторгшихся в XII веке до н. э. в Древний Египет из Малой Азии. Возможно, именно с этрусками связан древнеримский миф об Энее, предводителе троянцев, переселившихся в Италию после падения Трои.

В феврале 2007 опубликованы исследования итальянских генетиков, обнаруживших сходство генов тосканской породы коров (известной ещё со времён Этрурии) с коровами Анатолии (при существенно меньшем сходстве с породами, распространёнными в других частях Италии) . Это также можно считать косвенным свидетельством в пользу версии Геродота
Остальные ответы
Алла Сарычева Мыслитель (9107) 16 лет назад
это по истории 5 класс - почитайте
Виктор Щит Мыслитель (6490) 16 лет назад
Дык.. . это.. . они ж Рим построили.. . сдуру.. . а там теперь итальянцы!!!
Бородатый Парень Профи (555) 16 лет назад
ну эт типа наши предки.. .славяне.. .может быть.. .если я не ошибаюсь....поподробнее можете узнать вот тута - http://www.chudinov.ru/
Анжелика Клинкова Знаток (314) 16 лет назад
Этруски - это древнее племя в италии (сейчас они итальянцы) . которое завоевал Рим.
Batle Angel Мастер (1415) 16 лет назад
Этруски - это народ, который жил на аппенинском п-ве до римлян. Кстати, римляне переняли многие черты этого народа, а сами Этруски сгинули в глубине веков...
С. В. Петров Мудрец (11135) 16 лет назад
Этруски-пеласги-венеды-русичи-рысичи- троянцы - македонцы- это далекие
предки украинцев, поляков, белоруссов и русских. Это вытекает из системного сопоставления скрытых немецкими академиками религиозных, этнических, языковых и истрических фактов, а также из исследований великого русского ученого лингвиста в 7 поколении Геннадия Гриневича. Он доказал, чо многие древние этрусские надписи переводятся на старорусский язык и составил таблицу знаков, которую никто научно не опроверг. Но многие замалчивают это величайшее открытие. Иначе получается, что основы европейской культуры заложены как раз теми, против которых постоянно воевали немцы, французы, итальянцы, которые активно помогали нашим исконным соперникам- туркам. Даже немцы не отрицают, что Берлин - Берлога возник на месте славянских поселений.