Расскажите все самое интересное про морских коньков. И фото обязательно))

Bay of Fire Гуру (4384), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (337358) 15 лет назад
Похожие на шахматного коня, они имеют голову и шею лошади, тело, заключенное
в панцирь из желтых костяных пластинок, цепкий хвост обезьяны, вращающиеся глаза
хамелеона и сумку, как у кенгуру!

Подобно хамелеонам, очень любят маскироваться.

Искусство маскировки доведено до совершенства у австралийского зеленовато-бурого
конька-тряпичника (Phyllopteryx eques).
.
Другой гений мимикрии - конек-пигмей (Hippocampus bargibanti) - настолько сроднился
с красной горгонарией, на которой живет, что стал похожим на веточку этого коралла.

Но самое интересное у коньков - необычный процесс воспроизводства. Главная
роль здесь принадлежит… отцу, который вынашивает икринки в особой выводковой
сумке.

Выбор супруга - дело серьезное. Найдя подходящего кандидата, самочка начинает
проверять его своими методами: танцами и пением. Три дня подряд пара раз за
разом поднимается к поверхности воды, изгибаясь и переплетаясь в причудливом
танце, обмениваясь щелкающими сигналами - своеобразными брачными серенадами,
которые все убыстряются и убыстряются. Так выявляются сила и страстность партнера.
Если он слаб, самочка ищет другого.

Если же все в порядке, то на третий день у самца разбухает полость на животе
и открывается отверстием наружу. Он настойчиво показывает его даме сердца. Она
заглядывает в розовое нутро, как бы убеждаясь, что домик для ее деток вполне
хорош. Переплетаясь в любовном танце, коньки приближаются к финалу своей любви.

Спариваться коньки могут неоднократно, поэтому в выводковой сумке оказываются
икринки и мальки на разных стадиях развития.
К моменту родов конек забирается в глубь зарослей морской травы
или прячется в коралловую пещерку. Двое суток его крутят родовые муки - он то
сгибается вперед, то изгибается назад, напрягая и сокращая мышцы живота. Наконец,
из приоткрывшегося отверстия сумки выбирается наружу первый детеныш, за ним
- второй, третий…
Bay of FireГуру (4384) 15 лет назад
Спасибо! Особенно за прекрасные фотографии!!
Наталья МацкевичУченик (127) 9 лет назад
спасибо большое очень хорошае сообщение
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (337358) )))
Остальные ответы
Светка Конфетка Профи (549) 15 лет назад
самцы морских коньков вынашивают икринки в специальной сумке
Kseniya Korobeynicova Гуру (3128) 15 лет назад
Морской конек
В каждой группе животных встречаются чудаки, удивляющие зоологов, как ученых, так и юных натуралистов, необычными деталями своей анатомии или оригинальным поведением.
Однако рекорд в этом отношении побила рыбка под названием "морской конек". Название это не очень точное, поскольку некоторые виды морского конька приспособились к жизни в пресной воде.
Что же в них такого необыкновенного?
А хотя бы название! Передняя часть животного напоминает грудь, выгнутую шею и голову горячего арабского скакуна.
Но это не такая уж важная особенность, чтобы удивить зоолога, животные часто бывают похожи друг на друга. Вот хотя бы броненосцы, будучи настоящими млекопитающими, напоминают черепаху; принадлежащие к ящерицам желтопузики похожи на змей, так же как всем известное беспозвоночное - дождевой червь.
Однако в случае с морским коньком эта похожесть заходит гораздо дальше. Если напомнить все великое множество известных нам видов рыб, можно убедиться, что у всех у них части тела расположены по прямой линии: сначала голова, потом туловище и наконец хвост. Морской конек является единственной рыбой, выпадающей из общего правила: его головка поставлена так, как у его млекопитающего тезки - под прямым углом к остальному туловища.
Во времена юности автора, когда все более или менее обеспеченные поляки выезжали на лето на курорты Атлантики, почти каждый привозил на память найденных на пляже морских коньков, тельца которых выбрасывает на песок море, поскольку живут они среди водной растительности на мелководье у берега. Сегодняшние дети их видят нечасто - в Балтийском море они не водятся, а в Черном хоть и живут, но считаются большой редкостью.
Найденные на пляже морские коньки могли храниться как угодно долго, как раковины, скажем, поскольку покрыты они не чешуей, как рыбы, а твердым панцирем на голове и туловище, отчего конек неподвижен, как рыцарь в латах, и шевелить может только хвостом, который тоже, между прочим, покрыт кольцами кольчуги.
С хвостом связана третья любопытная особенность конька. Все известные рыбы имеют хвост в виде веерообразного перепончатого плавника, растянутого на костных лучиках, вогнутого посредине. Ничего подобного у конька нет, никакого плавника. Хвост у него удлиненный, утончающийся к концу - совсем, как у ящерки или, Скорее, как у хамелеона, так как он может загибать его и сворачивать в рулон, руководствуясь теми же соображениями, что и хамелеон, - с целью зацепиться за ветку растения, только у конька это растение водное.
С хамелеоном у него есть еще две общие черты. Своими забавно выпученными глазками хамелеон может смотреть одновременно в разные стороны - одним вверх, например, а другим назад и вниз. У конька тоже большие глаза, хотя и не выпуклые, и он может крутить ими ничуть не хуже хамелеона. И кроме того, он может быстро менять свою окраску, подобно вошедшему в пословицу по этому поводу хамелеону, что делает его незаметным в зарослях растений.
Еще одна особенность морского конька - то, что он плавает не как все его рыбьи родственники - в горизонтальной позиции, на животе, - а стоя вертикально, как шахматная фигурка коня, на которого он очень похож.
Напрашивается еще один вопрос - каким образом он вообще плавает, не имея хвостового плавника, который у всех рыб служит двигателем, как гребной винт у корабля? Действительно, на рыбьей олимпиаде наш герой ни в спринте, ни на длинных дистанциях не получил бы даже бронзовой медали. Это самая медлительная из всех рыб на свете! Само вертикальное положение тела мешает движению, а кроме того средства передвижения у него крайне маломощны. Посредине спины у него имеется малюсенький веерочек, соответствующий спинному плавнику у рыб, брюшных плавников нет и следа, а там, где голова соединяется с шеей, два маленьких плавничка, соответствующие грудным плавникам у некоторых рыб. При таких средствах передвижения вперед он продвигается крайне медленно, зато несколько быстрее вверх, помогая себе во
Гульноза Исамухамедова Мастер (1257) 15 лет назад
33 вида морских коньков…

…добавлены в Конвенцию по международной торговле представителями видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения.
Морской конёк, также известный как гиппокампус (научное название) , принадлежит к семейству рыб без чешуи, которые появились как вид более 40 миллионов лет назад. Согласно последним данным, существует 35 различных видов морских коньков, у них нет зубов и многие из них – в зависимости от вида – могут жить до 5 лет. Чем больше особь по размеру, тем продолжительнее её жизненный цикл: самый большой морской конёк достигает 30 см в длину, а самый маленький – всего 2 см.

В природе есть всего несколько естественных врагов обычно хорошо замаскированных морских коньков, это: креветка, краб, рыба-клоун и тунец. Кроме того, их часто находят непереваренными в желудках дельфинов.
И, тем не менее, самыми серьёзными врагами этих существ являются люди: морские коньки относятся к категории морских биологических видов, находящихся под угрозой исчезновения.
Основные причины вымирания этого вида: загрязнение воды, разрушение естественной среды обитания, ловля для водной торговли, случайное попадание в сети во время ловли креветок или другой рыбы.
Ещё со времён средневековья морским конькам приписываются целебные свойства, когда-то их даже использовали при приготовлении волшебных снадобий. Каждый год отлавливается и умертвляется более 20 миллионов коньков. Часть продаётся в качестве сувениров, лишь немногие продаются в магазины-аквариумы и около 16 миллионов уходит на рынки лекарственных средств.

В этом году 33 вида морских коньков включено в Конвенцию по международной торговле видами дикой флоры и фауны (CITES), которую подписали 166 государств. Сие означает, что торговля данными видами ныне подлежит строгим ограничениям и контролю. Таможенные структуры по этому поводу ввели массу новых ограничений, предупреждений и тому подобного.

Интересные факты:

…морские коньки могут смотреть своими большими глазами одновременно в разные стороны и вращать ими независимо друг от друга так же, как и хамелеоны…

…они похожи на хамелеонов также и тем, что имеют способность менять окраску, причём зачастую самым кардинальным образом…

…функцию вынашивания потомства у морских коньков выполняет мужская особь. Самка откладывает яйца в мешочек на животе самца и в течение 2х-3х недель в этом мешочке папаша вынашивает от 50 до 1500 маленьких коньков. Причём их количество зависит, в основном, от того, сколько самок успело таким образом «подружиться» с самцом…

Источник информации: http://www.padi.com/

Более подробная и не менее интересная информация о морских коньках представлена ниже (систематизированный и собранный ранее материал) .

увеличить

Морской конек (Hippocampus kuda, Syngnathidae) - небольшая костистая рыбка отряда колюшкообразных, семейства игловых.

Необычная форма тела конька напоминает шахматную фигурку коня. Многочисленные длинные шипы и лентообразные кожистые выросты, расположенные на теле конька, делают его незаметным среди водорослей и недоступным для хищников. Коньки достигают от 4 до 20 см.

Морские коньки ведут малоподвижный образ жизни. Обычно они прикрепляются гибкими хвостами к стеблям растений и меняют окраску тела, полностью сливаясь с фоном. Таким образом, они одновременно защищают себя от хищников и маскируются во время охоты за пищей.

Морские коньки необычайно прожорливы. Они ловят все живое, способное поместиться в их рот. Трубчатое рыло действует подобно пипетке: когда щеки рыбки резко раздуваются, добыча резко втягивается в рот с расстояния 4 см. молодые морские коньки способны питаться до 10 часов в сутки и за это время сьесть до 3600 мелких жаброногих рачков-артемий.

увеличить

Морские коньки – верные партнеры. В случае гибели одного из пары могут долго оставаться в одиночестве. Процесс ухаживания очень своеобразен. Самец и самка одной пары встречаются и вместе танцуют
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Среди рыб вам вряд ли встретятся более забавные и загадочные создания, чем морские коньки. Они больше напоминают игрушки. Однако «сувенирным» красавцам живется не сладко. Люди истребляют их миллионами
http://www.bibliotekar.ru/100zagadok/61.htm
Морской конёк, также известный как гиппокампус (научное название), принадлежит к семейству рыб без чешуи, которые появились как вид более 40 миллионов лет ...
Большинство морских коньков являются представителями одного рода Hippocampus в семействе игловых рыб (Syngnathidae).
Из 32 видов рода, распространенных в самых разных морях и океанах, все 32 упоминаются в списках Международной Красной книги и 22 из них – в числе угрожаемых («endangered» и «vulnerable») категорий. К последним относятся длиннорылый (Hippocampus guttulatus) и короткорылый (H. hippocampus) коньки, встречающиеся в Черном и Средиземном морях, а также в Восточной Атлантике.
Морские коньки – эти удивительно похожие на шахматные фигурки рыбки – обитают главным образом в прибрежных районах, обычно на глубине от 1 до 15 м, среди морской травы, коралловых рифов, зарослей ламинарии и мангров.* К сожалению, все подобные места в настоящее время испытывают на себе отрицательное воздействие со стороны человека, осваивающего прибрежные зоны и разрушающего сложившиеся там сообщества.
Но не только утрата привычных мест обитания является причиной исчезновения морских коньков. Главную угрозу для этих небольших рыбок представляет направленный промысел: коньков очень активно используют в качестве сувениров, как объекты содержания в домашних аквариумах и, самое главное, – в традиционной восточной медицине. Причем «целебные» свойства, приписываемые несчастным рыбкам, абсолютно никем не доказаны и касаются даже не здоровья как такового, а только – якобы! – восстановления мужской потенции.bio.1september.ru/articlef.php?ID=200204201
Морской конёк, также известный как гиппокампус (научное название), принадлежит к семейству рыб без чешуи, которые появились как вид более 40 миллионов лет ...
Большинство морских коньков являются представителями одного рода Hippocampus в семействе игловых рыб (Syngnathidae).
Из 32 видов рода, распространенных в самых разных морях и океанах, все 32 упоминаются в списках Международной Красной книги и 22 из них – в числе угрожаемых («endangered» и «vulnerable») категорий. К последним относятся длиннорылый (Hippocampus guttulatus) и короткорылый (H. hippocampus) коньки, встречающиеся в Черном и Средиземном морях, а также в Восточной Атлантике.
Морские коньки – эти удивительно похожие на шахматные фигурки рыбки – обитают главным образом в прибрежных районах, обычно на глубине от 1 до 15 м, среди морской травы, коралловых рифов, зарослей ламинарии и мангров.* К сожалению, все подобные места в настоящее время испытывают на себе отрицательное воздействие со стороны человека, осваивающего прибрежные зоны и разрушающего сложившиеся там сообщества.
Но не только утрата привычных мест обитания является причиной исчезновения морских коньков. Главную угрозу для этих небольших рыбок представляет направленный промысел: коньков очень активно используют в качестве сувениров, как объекты содержания в домашних аквариумах и, самое главное, – в традиционной восточной медицине. Причем «целебные» свойства, приписываемые несчастным рыбкам, абсолютно никем не доказаны и касаются даже не здоровья как такового, а только – якобы! – восстановления мужской потенции.bio.1september.ru/articlef.php?ID=200204201
Интересные факты:
…морские коньки могут смотреть своими большими глазами одновременно в разные стороны и вращать ими независимо друг от друга так же, как и хамелеоны…
…они похожи на хамелеонов также и тем, что имеют способность менять окраску, причём зачастую самым кардинальным образом…
…функцию вынашивания потом
НаташаИскусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Bay of Fire Гуру (4384) жаль, но ни одна ссылка не открывается почему-то
Светлана Мастер (2153) 15 лет назад
К представителям животного мира востока, традиционно используемого для восстановления мужской силы относят удивительное животное - морского конька, называемого на латинском языке Hippocampus.

Морской конек - небольшая рыба семейства игловых и одно из самых необычных существ на свете. Необычная форма тела этого животного напоминает шахматную фигурку коня. Многочисленные длинные шипы и кожистые выросты, расположенные на теле конька, делают его незаметным среди водорослей. Различные виды коньков достигают размеров от 4 до 20 см. Морские коньки ведут малоподвижный образ жизни и обычно они прикрепляются хвостами к стеблям растений и меняют окраску тела, полностью сливаясь с фоном. Таким образом, они одновременно защищают себя от хищников и маскируются во время охоты за пищей. Морские коньки имеют отменный аппетит и ловят все живое, способное поместиться в их рот. Они не утруждают себя погоней за добычей, да и не способны они на это. Коньки караулят свою добычу стоя на месте. Пища поглощается с помощью трубчатого рыльца, действующего подобно пипетке: когда щеки рыбки резко раздуваются, добыча всасывается в рот с расстояния до 4 см.

Морские коньки – верные партнеры в браке. В случае гибели одного из пары, оставшийся из супругов может долго оставаться в одиночестве. Процесс ухаживания у этих любвеобильных животных очень изящен: самец и самка одной пары встречаются и вместе танцуют.
Гришина Ирина Ученик (184) 7 лет назад
Похожие на шахматного коня, они имеют голову и шею лошади, тело, заключенное
в панцирь из желтых костяных пластинок, цепкий хвост обезьяны, вращающиеся глаза
хамелеона и сумку, как у кенгуру!

Подобно хамелеонам, очень любят маскироваться.

Искусство маскировки доведено до совершенства у австралийского зеленовато-бурого
конька-тряпичника (Phyllopteryx eques).
.
Другой гений мимикрии - конек-пигмей (Hippocampus bargibanti) - настолько сроднился
с красной горгонарией, на которой живет, что стал похожим на веточку этого коралла.

Но самое интересное у коньков - необычный процесс воспроизводства. Главная
роль здесь принадлежит… отцу, который вынашивает икринки в особой выводковой
сумке.

Выбор супруга - дело серьезное. Найдя подходящего кандидата, самочка начинает
проверять его своими методами: танцами и пением. Три дня подряд пара раз за
разом поднимается к поверхности воды, изгибаясь и переплетаясь в причудливом
танце, обмениваясь щелкающими сигналами - своеобразными брачными серенадами,
которые все убыстряются и убыстряются. Так выявляются сила и страстность партнера.
Если он слаб, самочка ищет другого.

Если же все в порядке, то на третий день у самца разбухает полость на животе
и открывается отверстием наружу. Он настойчиво показывает его даме сердца. Она
заглядывает в розовое нутро, как бы убеждаясь, что домик для ее деток вполне
хорош. Переплетаясь в любовном танце, коньки приближаются к финалу своей любви.

Спариваться коньки могут неоднократно, поэтому в выводковой сумке оказываются
икринки и мальки на разных стадиях развития.
К моменту родов конек забирается в глубь зарослей морской травы
или прячется в коралловую пещерку. Двое суток его крутят родовые муки - он то
сгибается вперед, то изгибается назад, напрягая и сокращая мышцы живота. Наконец,
из приоткрывшегося отверстия сумки выбирается наружу первый детеныш, за ним
- второй, третий…
Ксюня Воробьева Знаток (298) 6 лет назад
33 вида морских коньков…

…добавлены в Конвенцию по международной торговле представителями видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения.
Морской конёк, также известный как гиппокампус (научное название) , принадлежит к семейству рыб без чешуи, которые появились как вид более 40 миллионов лет назад. Согласно последним данным, существует 35 различных видов морских коньков, у них нет зубов и многие из них – в зависимости от вида – могут жить до 5 лет. Чем больше особь по размеру, тем продолжительнее её жизненный цикл: самый большой морской конёк достигает 30 см в длину, а самый маленький – всего 2 см.

В природе есть всего несколько естественных врагов обычно хорошо замаскированных морских коньков, это: креветка, краб, рыба-клоун и тунец. Кроме того, их часто находят непереваренными в желудках дельфинов.
И, тем не менее, самыми серьёзными врагами этих существ являются люди: морские коньки относятся к категории морских биологических видов, находящихся под угрозой исчезновения.
Основные причины вымирания этого вида: загрязнение воды, разрушение естественной среды обитания, ловля для водной торговли, случайное попадание в сети во время ловли креветок или другой рыбы.
Ещё со времён средневековья морским конькам приписываются целебные свойства, когда-то их даже использовали при приготовлении волшебных снадобий. Каждый год отлавливается и умертвляется более 20 миллионов коньков. Часть продаётся в качестве сувениров, лишь немногие продаются в магазины-аквариумы и около 16 миллионов уходит на рынки лекарственных средств.

В этом году 33 вида морских коньков включено в Конвенцию по международной торговле видами дикой флоры и фауны (CITES), которую подписали 166 государств. Сие означает, что торговля данными видами ныне подлежит строгим ограничениям и контролю. Таможенные структуры по этому поводу ввели массу новых ограничений, предупреждений и тому подобного.

Интересные факты:

…морские коньки могут смотреть своими большими глазами одновременно в разные стороны и вращать ими независимо друг от друга так же, как и хамелеоны…

…они похожи на хамелеонов также и тем, что имеют способность менять окраску, причём зачастую самым кардинальным образом…

…функцию вынашивания потомства у морских коньков выполняет мужская особь. Самка откладывает яйца в мешочек на животе самца и в течение 2х-3х недель в этом мешочке папаша вынашивает от 50 до 1500 маленьких коньков. Причём их количество зависит, в основном, от того, сколько самок успело таким образом «подружиться» с самцом…

Источник информации: http://www.padi.com/

Более подробная и не менее интересная информация о морских коньках представлена ниже (систематизированный и собранный ранее материал) .

увеличить

Морской конек (Hippocampus kuda, Syngnathidae) - небольшая костистая рыбка отряда колюшкообразных, семейства игловых.

Необычная форма тела конька напоминает шахматную фигурку коня. Многочисленные длинные шипы и лентообразные кожистые выросты, расположенные на теле конька, делают его незаметным среди водорослей и недоступным для хищников. Коньки достигают от 4 до 20 см.

Морские коньки ведут малоподвижный образ жизни. Обычно они прикрепляются гибкими хвостами к стеблям растений и меняют окраску тела, полностью сливаясь с фоном. Таким образом, они одновременно защищают себя от хищников и маскируются во время охоты за пищей.

Морские коньки необычайно прожорливы. Они ловят все живое, способное поместиться в их рот. Трубчатое рыло действует подобно пипетке: когда щеки рыбки резко раздуваются, добыча резко втягивается в рот с расстояния 4 см. молодые морски
Морские коньки – верные партнеры. В случае гибел