Какие стандартные положения бывают в футболе?
К стандартным положениям относятся: удары от ворот, штрафной, свободный и угловой удары, вбрасывание мяча из аута. Чтобы научиться выполнять стандартные положения в игре, нужно постоянно тренировать их. Желательно начинать изучение с теории, используя макет футбольного поля. Причем тренировать выполнение стандартных положений можно как в командной тренировке, так и индивидуально. Коротко остановимся на каждом из видов стандартных положений.
Наиболее значимым является штрафной удар, с которого можно забить мяч непосредственно в ворота. Для выполнения штрафного удара в команде, как правило, выбираются 1–2 игрока, лучше других умеющих сильно и точно поражать ворота соперника, причем с различных позиций. Нередко перед ударом другими игроками производится отвлекающий маневр, имитирующий розыгрыш мяча.
Свободный удар. В отличие от штрафного его необходимо разыгрывать, так как мяч, залетевший в ворота и никого не задевший, не засчитывается. Угловой удар также выполняется наиболее подготовленными игроками, владеющими точной передачей в штрафную площадь или умеющими закручивать мяч в ворота. Возможен также розыгрыш углового удара.
Удар от ворот (начальный удар) позволяет сразу же организовывать атаку на ворота противника путем выполнения сильной и длинной передачи на фланг или в штрафную площадь. С начального удара можно забить гол. Вбрасывание мяча из аута, на наш взгляд, является наиболее отстающим элементом техники игры. Вбрасывание аута необходимо тренировать так же, как и другие стандартные положения, так как это позволяет команде завладеть мячом и эффективно организовывать атакующие действия.
Нередко победителем в футбольной игре становится команда, умеющая грамотно выполнять стандартные положения» .
глупый вопрос!
Уловой, штрафной, свободный, пенальти, аут
угловой штрафной
Уловой, штрафной, свободный, пенальти