Истины нет - так говорят люди, которые не хотят ее признать?

Евгений Васильев Мудрец (17531), закрыт 15 лет назад
Она ведь не мифический "философский камень", ее искать не надо.
Лучший ответ
tina ЧП Просветленный (27290) 15 лет назад
Истина та что я живу. И что я человек. И то что я женщина и то что я мать.
Чтож еще надо искать?
Неужели чтоб доказать это мне надо уверовать в бога? И думать об истине? Мне она ни к чему.
Евгений ВасильевМудрец (17531) 15 лет назад
Истину говоришь.
Истину человеку Бог открывает, даже если он в него не верит, но живет видимо, по совести, а значит соблюдает заповеди.
Остальные ответы
Tolganay Shatyrbayeva Знаток (463) 15 лет назад
наверное люди, которые в ней ...скажем так - разочаровались...
Елена Профи (798) 15 лет назад
от истины не разбогатеешь
Иван М... Мыслитель (9588) 15 лет назад
Скажи мне хоть одну истину, которую ты знаешь. Мы знаем правду, но у каждого она своя, абсолютной истины просто нет есть мера понимания.
Евгений ВасильевМудрец (17531) 15 лет назад
Пожалуйста: на твоем автаре фотомонтаж и псевдоним у тебя Perun.
А абсолютной истины, я согласен, нет, это лишь выдумка для оправдания, чтобы отрицать все разумное.
Иван М... Мыслитель (9588) Это не истина, это констатация факта, правда, а вот если ты скажешь как и когда был сделан фотомонтаж, почему такой псевдоним это будет более менее смахивать на истину, истина это ПОЛНОЕ понимание, чего либо, я ведь не отрицаю что земля круглая, это правда, но я незнаю почему она именно круглая и это моя мера понимания(это чистый пример, я знаю почему она круглая, просто первое что пришло как пример).
Евгений ВасильевМудрец (17531) 15 лет назад
Факт, правда, и есть истина, потому что существуют независимо от нашего и другого мнения, как бы их при этом не называли.
По поводу твоего псевдонима и фотомонтажа, истиной будет то, то я не знаю, почему ты его поставл и когда сделал, тоже факт
Иван М... Мыслитель (9588) В классической философии оформляется две принципиально альтернативных парадигмы трактовки И. Одна из них основывается на принципе корреспонденции как соответствия знания объективному положению дел предметного мира (Аристотель, Ф. Бэкон, Спиноза, Дидро, Гельвеции, Гольбах, Фейербах, Ленин и др.), другая — на принципе когеренции как соответствия знания имманентным характеристикам идеальной сферы: содержанию Абсолюта (Платон, Гегель и др.), врожденным когнитивным структурам (Августин, Декарт, кембриджские платоники), самоочевидности рационалистической интуиции (Теофраст), чувственным ощущениям субъекта (Юм), априорным формам мышления (Кант), целевым установкам личности (прагматизм), интерсубъективным конвенциям (А. Пуанкаре) и др. Истину я понимая по второму пункту (абсолют), а ты по первому.
Евгений ВасильевМудрец (17531) 15 лет назад
Люди всегда пытались понять мир, который их окружает, и было бы глупо думать что у них не возникло бы противоречий между собой. Это лишь доказывает то, что каждый понимает так, как ему больше нравится, или в меру своих знаний, но не изменяет сути.
Приведу пример: планеты в солнечной системе крутятся себе, независимо от того что люди о них думают и есть ли они вообще на планете. Знания же человека всегда будут неполноценны и ограничены самим человеком, его пониманием.
ДНК Просветленный (28599) 15 лет назад
Истина у всех своя... вот только поделить по ровну её никак нельзя, не делимая она Батюшка)))
Александр Л Просветленный (33476) 15 лет назад
Это понятие (истины) относительно, оно привязано к месту в пространстве, времени, измерению.
ZLODEYKA))) Мастер (1017) 15 лет назад
они ее не видят... хотя она всегда где-то рядом... и для каждого она своя...
Пользователь удален Мастер (1585) 15 лет назад
Так говорят люди, которые не хотят ее искать, потому что не все готовы ее принять для себя... а если она потребуе изменить жизнь? или пересмотреть свои ценности?
Оля Просветленный (27943) 15 лет назад
истина она и есть истина! и это не обсуждается!
Пуп Земли,нашей -матери вашей. Высший разум (745651) 15 лет назад
Сколько людей столько и истин мои истены вам точно неподайдут
Евгений ВасильевМудрец (17531) 15 лет назад
Правильнее сказать мнений, а истина в том, что они ваши и они существуют, а нравятся они мне или нет, значения не имеет.
Пуп Земли,нашей -матери вашей. Высший разум (745651) Молодец чесноеслово молодец ну разве что ещё прибавить "и лучше выдумать не смог"
Наталья Ромодина Просветленный (44831) 15 лет назад
"Что есть истина? " - древний вопрос. Его, как мне кажется, задают те, кто не хочет признать, что истина есть и она одна. Не может быть у каждого своей истины. Когда говорят, что у каждого своя правда, имеют в виду. что у каждого свой взгляд на правду, и каждому хочется, чтобы его понимание правды было истинным. Но есть люди, которые понимают, что истина - она и есть истина. Она не всегда приятна, следовать ей не всегда легко, нужно переступать через себя. Поэтому лучше её отрицать. Пушкинский герой Сальери с чего начал? "Все говорят: нет правды на земле. Но правды нет и выше... " И чем кончил? Убийством. Изменяя свою точку зрения на мир, можно с высот скатиться в самую преисподнюю, не заметив этого.
Oleg Ученик (156) 15 лет назад
Так говорят люди, которые её не видели.