Что собой представляют животные - неполнозубые ?

Ирина Аушева Гений (52465), закрыт 16 лет назад
Подробнее....
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 16 лет назад
НЕПОЛНОЗУБЫЕ ЖИВОТНЫЕ (Xenarthra или Edentata), отряд плацентарных млекопитающих, включающий три семейства,
14 родов и около 30 видов.
Это небольшой и очень своеобразный отряд зверей, к которым относятся ленивцы, муравьеды и броненосцы. Его представители резко различаются как по размерам тела (от 12 см до 1,2 м) , так и по образу жизни. Длина тела неполнозубых колеблется от 12 см у плащеносного броненосца (Chlamyphorus truncatus) до 120 см у гигантского муравьеда (Myrmecophaga tridactyla).

От остальных млекопитающих они отличаются либо полным отсутствием зубов (муравьеды) , либо крайне упрощенным их строением (броненосцы и ленивцы) . Их однородные (за исключением ленивцев, у которых есть резцы и клыки) , лишенные эмали и корней зубы обладают постоянным ростом в течение всей жизни животного.
На передних лапах обычно меньше пяти пальцев, два или три из которых развиты сильнее остальных и вооружены мощными когтями. Полушария переднего мозга почти лишены извилин, однако хорошо развиты обонятельные центры.

· Семейство БРОНЕНОСЦЫ
· Семейство ДВУПАЛОЛЕНИВЦЕВЫЕ
· Семейство ЛЕНИВЦЫ
· Семейство МУРАВЬЕДЫ

Неполнозубые отделились от общего стола млекопитающих давно, 70-80 миллионов лет назад, то есть еще в меловом периоде, незадолго до вымирания динозавров.

Все представители отряда распространены в пределах Нового Света — в Южной и Центральной Америке, Мексике, на юге и юго-востоке США. Броненосцы и гигантский муравьед ведут наземный, а ленивцы и карликовый муравьед — древесный образ жизни. Ленивцы питаются листьями деревьев, муравьеды и многим броненосцы — муравьями и термитами, а также некоторыми растительными и животными кормами. Среди неполнозубых много узкоспециализированных видов, питающихся каким то одним типом корма.

Как по внешнему виду, так и по особенностям биологии представители разных семейств имеют мало общего, за исключением крайне примитивной зубной системы, без подразделения на резцы, клыки и коренные. Зубы не имеют корней и эмали и растут на протяжении всей жизни. Количество зубов различно — от полного отсутствия у муравьедов до 100 у некоторых броненосцев.

Конечности у всех неполнозубых мощные, их мышцы интенсивно снабжаются кровью и способны работать почти без утомления. Два или три средних пальца передних конечностей вооружены мощными когтями. С их помощью животные или удерживают тело в положении на весу (ленивцы и древесные муравьеды) , или раскапывают грунт (муравьеды и броненосцы) .

В целом представители этой группы считаются достаточно примитивными млекопитающими. Плацента у неполнозубых слабо развита. Мозг примитивен, но обонятельные доли развиты очень хорошо. Для всех неполнозубых характерно длительное развитие зародышей с выраженной стадией покоя. В ископаемом состоянии неполнозубые известны только из западного полушария.
Остальные ответы
Эрнесто Че Мыслитель (9285) 16 лет назад
Отряд Неполнозубые
Систематика отряда: Edentata Gray, 1798 = (Американские) неполнозубые
Семейство: Bradypodidae Bonaparte, 1831 = Ленивцы, ленивцевые
Семейство: Choloepidae = Двупалоленивцевые
Семейство: Dasypodidae Bonaparte, 1838 = Броненосцевые
Семейство: Myrmecophagidae Bonaparte, 1838 = Муравьедовые, муравьеды

Краткая характеристика отряда

Размеры неполнозубых изменчивы: длина тела от 12 см у плащеносного броненосца до 120 см у гигантского муравьеда. Современные представители отряда ведут разнообразный образ жизни и сильно отличаются друг от друга по внешнему виду. Среди них есть древесные формы (ленивцы и муравьеды) , наземные (муравьеды) и наземные хорошие копатели (броненосцы) . Кожный покров может иметь волосы (муравьеды, ленивцы) или представлять собой костный панцирь, образующийся из кожных окостенений и покрытый сверху ороговевшим эпидермисом (броненосцы) . Передние конечности двух-, трех-, четырех- или пятипалые, причем два или три пальца значительно превышают по величине остальные (если последние имеются) . Пальцы вооружены сильными когтями. Задние конечности трех-, четырех- или пятипалые. Имеет место синдактилия. Конечности стопоходящие. Форма головы различная - от округлой до сильно вытянутой. Для ряда форм (муравьеды) характерен длинный язык. Хвост длинный (муравьеды) или короткий (ленивцы) . Соски у самок располагаются в области груди, на брюхе, реже в пахах.
Зубы могут полностью отсутствовать (муравьеды) . У броненосцев и ленивцев нет резцов и клыков. Предкоренные и коренные зубы колышковидной формы с одним корнем. Зубы лишены эмали и обладают постоянным ростом в течение жизни животного.
Среди неполнозубых есть формы, живущие на земле и активные в течение дня и ночи (гигантский муравьед, броненосцы) ; держащиеся в основном на деревьях и обычно активные ночью (тамандуа, карликовый муравьед) и исключительно древесные виды, активные по ночам (ленивцы) . Держатся по одиночке или парами и лишь иногда небольшими группами (броненосцы) .
Пищевой режим сильно варьирует у различных представителей. Муравьеды и броненосцы питаются в основном насекомыми, а ленивцы - растениями.
В помете у муравьедов, ленивцев и некоторых броненосцев один детеныш, у ряда броненосцев от 2-4 до 12. Для броненосцев характерна задержка имплантации яйцеклетки и полиэмбриония.
Распространены неполнозубые в Южной и Центральной Америке, Мексике, южных и юго-восточных штатах США.
Оксанчик Оракул (78050) 16 лет назад
Китайская хохлатая собака. Они тоже неполнозубые. После смены зубов вырастают уже не все.
Источник: одна из них у меня дома живет