Где растет самый маленький цветок в мире ?
Подробнее
Фото
Вольфия - это субтропическое растение из семейства Lemnaceae распространенное в пресноводных водоемах Северной и Западной Африки, Азии и Америке.
Всего на Земле в род Wolfia вольфия входит 17 видов. В нашей стране встречается только один вид – вольфия бескорневая Wolfia arrhiza, растущая в малопроточных и богатых органикой водоемах. Предпочитает мягкую (жесткость 8°), слабо кислую или нейтральную воду (рН 6,5 - 7).Очень редко и в небольшом количестве ее можно найти в прудах и лужах
Вольфия бескорневая Wolfia arrhiza — самое маленькое цветковое растение в мире. Ее размеры редко превышают 1 мм в диаметре. Растение выглядит, как маленький зеленый шарик диаметром около 1мм.
Эти шарики свободно плавают на поверхности воды, потребляя растворенные в ней питательные вещества. Корневая система у вольфии отсутствует. Питательные вещества потребляет из воды всей своей поверхностью.
Окраска — от бледно-зеленой до ярко-зеленой. В природных условиях вольфия размножается при температуре от 20 до 32 °С. Однако оптимальная температура для размножения - 22-26 °С. Отличительной особенностью вольфии являются быстрые темпы ее размножения. При благоприятных условиях около половины растений постоянно находятся в состоянии деления. Вольфия может выдерживать снижение температуры до 10-12 °С, но при этом перестает размножаться.
Вольфия — прекрасный растительный корм для аквариумных рыб. В ее тканях в сухом весе содержится 60% углеводов, 20% жиров, 10% белков, витамины A, B6, В2, С, PP. Для рыб вольфия является большим лакомством. Ее прекрасно едят большинство рыб, потребляющих растительную пищу. Она является желательной добавкой к кормам для многих видов аквариумных рыб. А для таких рыб, как, например, моллинезия, некоторых хемиграммусов, тиляпий и других, вольфия должна быть постоянной составной частью их пищи. В качестве витаминной подкормки растертая вольфия также используется при культивировании коловраток, дафний, моины, артемии.
http://flower.onego.ru/voda/wolffia.html
В Антарктиде
Самое маленькое цветковое растение - ряска, а обитает она в стоячих водоемах - прудах
http://otvet.mail.ru/question/14272562/
Самый маленький цветок на Земле - вольфия. Распускается она очень редко. Многие из ботаников всю жизнь охотятся на красавца-экзота, тем не менее мало кому удаётся натолкнуться на него. Цветок вольфии размером с головку иглы.
Поперечник этого растеньица редко бывает больше миллиметра. У вольфии нет корня, поэтому нельзя сказать, где она растет, а только где она обитает. Так вот, вольфия бескорневая относится к семейству рясковых, и обитает она на поверхности стоячих водоемов, покрывая их коричневой пленкой, напоминающей кофейную гущу.
Рассмотреть отдельное растение невооруженным глазом достаточно сложно, поэтому человек замечает присутствие вольфии в воде, только увидев их колонии, напоминающие плавающий по поверхности порошок. Очевидно, поэтому эти растения часто называют водяной мукой.
Взгляните на прилагаемую фотографию и согласитесь, что неспециалисту рассматривать эти растения совсем неинтересно. А вот сравнивать его с чем-то широко известным достаточно забавно. Чтобы далеко не ходить, начну с того, что два экземпляра цветущей вольфии свободно уместятся внутри любой строчной буквы “о” в этом тексте. Если из дюжины цветков вольфии составить букет, то его объем едва достигнет объема булавочной головки. Но его можно считать престижным, так как он состоит из самых мелких в мире цветов.
У вольфии нет и листьев, и вся она состоит из одного единственного коротенького «стеблелиста» с небольшим углублением сверху, откуда раз в сутки отпочковывается новое растение.
Вольфия бескорневая так быстро размножается, что за одни только сутки общее количество этих растений удваивается.
Это растение иногда зацветает, хотя цветущая вольфия встречается очень редко. Ее цветок очень невзрачный, он расположен в верхней, выступающей из воды части стебля и представляет собой углубление, в котором помещается один пестик и одна тычинка.
Несмотря на свою миниатюрность, это растение может нанести большой вред рисовым полям, вольфия считается очень опасным сорняком. Но иногда вольфию разводят и специально как зеленую массу на корм скоту. Это растение богато белками и углеводами, к тому же очень быстро размножается и не требует специального ухода.
http://www.flora.epak.infocom.lviv.ua/ts...
Чукотка и чуктская незабудка