кто знает что оакое прищипывание (садоводы вопрос к вам :)) ответьте кто нибуть плз :)

Андрей Святогоров Ученик (132), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
MaSaHiRa Мудрец (13330) 15 лет назад
прищипку (удаление верхушки побега) делают не только для созревания завязавшихся плодов, но и для формирования кроны деревьев, придания пышности кустам ( за счет роста боковых побегов) . С помощью прищипки снимается апикальное доминирование у некоторых растений, т. е. соки начинают распределяться не только в главный побег, а во все другие...
Остальные ответы
Наталия Чередниченко Гуру (4745) 15 лет назад
Прищипывание или пинцеровка- это удаление верхушки молодого побега или растения. Применяется для формирования кроны у деревьев, некотор декоративных растений, у табака и огурцов в теплице- для ускорения созревания урожая.
Стас Сочинский Мыслитель (7744) 15 лет назад
Удаление верхушек молодых неодревесневших побегов, обычно делается ногтями.
Мари Оракул (55816) 15 лет назад
То же, что и отщипывание. Обычно прищипывают верхушку, чтобы растение перестало тянуться в рост и кинуло все силы на созревание уже завязавшихся плодов. То есть просто аккуратно отрывают.