Зависть и ревность - что хуже?

Lady Godiva Высший разум (174927), закрыт 15 лет назад
Почему?
Лучший ответ
Яспис Искусственный Интеллект (181941) 15 лет назад
Зависть хуже, зависть - гниль в костях.
Остальные ответы
Леди Край Звездного Неба.... Мудрец (18232) 15 лет назад
зависть-разьедает солью душу,... оставляя пустоту (кусочек моего стиха)))
Heeppie Просветленный (20331) 15 лет назад
ЗАВИСТЬ - это плохо по отношению к Друзьям, а РЕВНОСТЬ - это плохо по отношению к любимому человеку!
Дамир Хабибуллин Мастер (2352) 15 лет назад
причиной ревности все таки является любовь-зависть хуже
Лалеана Гуру (2565) 15 лет назад
Зависть. Потому что ревность испытываешь к тому, кого любишь, а зависть - когда чувствуешь превосходство другого человека или свою неполноценность.
Elena Мастер (1248) 15 лет назад
Зависть - ревность их качеств по отношению к себе.
Ревность - зависть тому, кто имеет качества, похожие на твои.
Но умеет ими управлять лучше, чем ты.
Что хуже? Это по сути одно и то же.
Владимир Рогулькин Мастер (1278) 15 лет назад
Зависть может быть и полезна (может быть стимулом к достижению цели) . И если вредит, то только тебе. Ревность убивает двоих. Притом в лучших чувствах.
av kr Мыслитель (7439) 15 лет назад
Это одно и тоже. Причиной является комплекс хозяина-желаю владеть этим, но у меня этого нет.
Светлана Просветленный (23042) 15 лет назад
Одинаково разрушающие душу негативные чувства.

Зависть - обратная сторона - подлость.
Оба чувства рождены от желания иметь то, что тебе не принадлежит. Человек тщательно скрывает свою зависть от людей и поэтому идёт на подлость. Выражается это в клевете во имя осуществления своих желаний. Женщина завидует подруге на её мужа; мужчина завидует другу на продвижение по службе, даже очень богатые люди испытывают зависть на чувства, такие, как свобода, любовь и счастье. Есть такое выражение: заболеть от зависти. Когда человек видит, что у другого есть что-то лучше, чем у него, его охватывает зависть.

Люди ничего не знают о своих чувствах и считают ревность безвредной. Ревность же является самым разрушительным чувством и включает в себя все пороки, пришедшие от предков: сомнения, подозрения, недоверие, уверенность в предательстве, уязвимость и одиночество. Это единственное чувство, которое невозможно удовлетворить. Ревнивца нельзя насытить правотой и нельзя заставить не ревновать. Человек никогда не признается в том, что внутри его постоянно гложет страх потерять дорогое. Поэтому он подозревает, обвиняет, преследует и, порой, убивает тех, кого ревнует. Издеваясь над самим собой, ревнивец хочет быть правым. Однако уязвимость мешает ему реально осуществить свои галлюцинации.
Представьте себе глобально большой шар энергии, сделанный из ревности. Этот шар строит мысли. Какими они будут? Состоящими из самоубийства. Ревность оправдывается многими людьми как нечто, похожее на любовь. Но это не любовь, а желание убить того, кто заставляет ревнивца чувствовать себя брошенным.

Не скажу Профи (715) 4 года назад
Ревность, ибо это тотальная деградация! А зависть хотя бы даёт стимул для саморазвития